ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Соглашение РА-ЕС: сотрудничество РА-ЕС в области гражданской обороны (справка)

EU Neighbours

На днях Евросоюз опубликовал уже парафированное с Арменией "Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии, странами – его членами с одной стороны и Республикой Армении с другой", окончательное подписание которого предполагается в скором будущем. ИАА "Армедиа" представляет ряд справок о важнейших, получивших общественное звучание вопросах.

В дальнейшем, по мере необходимости, учитывая общественный интерес, будут также затронуты те вопросы, которые не нашли место в данном ряду.

 

По вопросам, касающимся гражданской обороны, в Соглашении говорится в Статьях 109-112, Части III. Общий объем – 3 страницы. 

Соглашение уточняет новые рамки сотрудничества РА-ЕС, в том числе обращаясь к сотрудничеству сторон в области гражданской обороны. В частности, стороны обязаны разработать и укреплять сотрудничество между собой во время природных и техногенных катастроф. Сотрудничество должно осуществляться с учетом интересов, основанных на равной и взаимной выгоде сторон. На те же основы должны опираться существующая между сторонами взаимосвязь и осуществляемые в данной области разносторонние мероприятия. Стороны, в частности, на основании двусторонних отношений и (или) в рамках многосторонних программ должны обмениваться информацией и опытом, а также осуществлять совместные мероприятия.

Как отмечено в документе, сотрудничество должно включать в себя следующие цели: при наличии необходимых и достаточных ресурсов - стимулирование взимопомощи в случае крупных чрезвычайных ситуаций; в 24-хчасовом режиме - обмен предупреждениями и обновленной информацией о крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, имеющих влияние на ЕС и РА, в том числе передача требований о помощи и предложений; при чрезвычайных ситуациях - обмен информацией об оказании помощи тем третьим странам, в которых действуют механизмы Гражданской обороны ЕС; сотрудничество в вопросах оказания помощи принимающей страны - при наличии с ее стороны просьбы о таковой и при оказании помощи; обмен руководствами и лучшими образцами практики по предотвращению катастроф, по подготовке к ним, по действиям в случае их наступления; сотрудничество в области уменьшения рисков катастроф, по оценке влияния катастроф на окужающую среду, на общественное здоровье и т.д.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?