ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Соглашение РА-ЕС: сотрудничество должно способствовать созданию качественных рабочих мест

На днях Евросоюз опубликовал уже парафированное с Арменией "Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии, странами – его членами с одной стороны и Республикой Армения с другой", окончательное подписание которого предполагается в скором будущем. ИАА "Армедиа "представляет ряд справок о важнейших, получивших общественное звучание вопросах.

В дальнейшем, по мере необходимости, учитывая общественный интерес, будут также затронуты те вопросы, которые не нашли место в данном ряду.

 

Отметим, что в ряду 386-и статей уже парафированного соглашения уделяется внимание защите потребителей, занятости, социальной политике и равным возможностям, сотрудничеству в области здравоохранения, образованию, переподготовке и вопросам, относящимся к молодежи, сотрудничеству в области культуры, аудио-видео промышленности и медиапространству, в том числе – спорту и физической культуре.

В соглашении, в частности, отмечается, что стороны обязаны сотрудничать для повышения уровня защиты потребителей, для согласования своих систем, относящихся к защите потребителей. С этой целью возможно сближение касающегося потребителей законодательства ЕС и РА, одновременно избегая возникающих в торговле препятствий.

В следующей – 84-й статье соглашения - говорится, что стороны обязаны укрепить диалог и сотрудничество, стимулирующие программу "Достойная работа" Международной организации труда (МОТ), политику занятости, программы, касающиеся здорового и безопасного условия труда, социальный диалог, социальную защиту, социальное вовлечение, гендерное равенство и отрицание дискриминации, тем самым способствуя созданию большего числа и более качественных рабочих мест, сокращению бедности, расширению социальной солидарности, устойчивому развитию и повышению качества жизни. При этом по вопросам, включенным в данную главу, должен быть организован регулярный диалог.

Касательно области здравоохранения в соглашении отмечается, что, согласно всеобщим ценностям и принципам, относящимся к здравоохранению, в качестве предусловия стабильного развития и экономического роста, стороны обязаны развивать сотрудничество в области общественного здравоохранения, для повышения его уровня. Данное сотрудничество должно включать также меры предупреждения и контроля за инфекционными и неинфекционными болезнями, в том числе – стимулируя принцип "здравоохранение первично при любой политике", путем обмена информацией, касающейся здравоохранения. Сотрудничество также должно быть направлено на стимулирование сотрудничества с международными организациями, в частности, со Всемирной организацией здоровья (ВОЗ) и выполнение таких относящихся к здравоохранению международных соглашений, каковыми, например, являются рамочная конвенция ВОЗ от 2003-го года "О борьбе с табаком" и Международные регламенты здравоохранения.

Соглашение определяет, что для активизации сотрудничества и политического диалога стороны обязаны взаимодействовать в области образования и переподготовки - с целью сближения систем образования и переподготовки РА с политикой и формой действий ЕС. Стороны обязаны сотрудничать в вопросах постоянного стимулирования образования, как и поощрять сотрудничество и прозрачность на всех уровнях образования и переподготовки, держа в центре особого внимания профессиональное и высшее образование. В вопросах, касающихся молодежи, стороны соглашаются укреплять сотрудничество и обмен в области неформального образования для тех, кто занят политикой моледежи и вопросами, относящимися к молодежи, стимулировать активное участие всей молодежи в обществнной жизни и т.д.

В соглашении отдельной строкой также обращается внимание на сотрудничество в области культуры. В частности, стороны, согласно принципам, закрепленным в конвенции ЮНЕСКО от 2005-го года "О сохранении и стимулировании многообразия форм культурного самовыражения", обязуются стимулировать сотрудничество в области культуры. Стороны обязаны стремиться к регулярному политическому диалогу в областях, представляющих взаимный интерес, в том числе – в области развития промышленности ЕС и РА, относящейся к культуре. Сотрудничество между сторонами должно стимулировать культурный диалог, в том числе – путем участия представителей области культуры ЕС и РА, а также гражданского общества.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?