ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Соглашение РА-ЕС: как РА и ЕС будут бороться с монополиями (справка)

На днях Евросоюз опубликовал уже парафированное с Арменией "Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии, странами – его членами с одной стороны и Республикой Армении с другой", окончательное подписание которого предполагается в скором будущем. ИАА "Армедиа" представляет ряд справок о важнейших, получивших общественное звучание вопросах.

В дальнейшем, по мере необходимости, учитывая общественный интерес, будут также затронуты те вопросы, которые не нашли место в данном ряду.

 

В Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между РА и ЕС существует отдельное положение о борьбе с монополиями и по обеспечению конкуренции. В частности, в статье 286 главы 10 говорится: "Стороны принимают важность свободной и беспрепятственной конкуренции в своих торговых и инвестиционных отношениях. Стороны подтверждают, что антиконкурентные методы ведения бизнеса и вмешательство государства могут воспрепятствовать нормальной деятельности рынков и уменьшить эффективность от либерализации торговли".

По Соглашению антиконкурентными считаются:

а) горизонтальные и вертикальные связи между предприятиями, картельные решения, согласованное поведение предприятий, цель и влияние которых – предотвращение конкуренции, ее ограничение или разрушение,

б) злоупотребление доминирующим положением одним или многими предприятиями,

в) объединение между предприятиями, которое существенно препятствует эффективной конкуренции, в частности, из-за создания или укрепления доминирующего положения.

Для обеспечения экономической конкуренции и борьбы против монополий, согласно Соглашению, стороны обязуются реально обеспечить деятельность независимых органов, ответственных за применение и эффективное осуществление действий, направленных на обеспечение конкуренции, для чего они будут иметь соответственные необходимые полномочия и ресурсы.

Кроме того, стороны обязуются сотрудничать в вопросах политики развития конкуренции, а также в вопросах по ведению следствий по делам, касающихся монополий и картелей, для чего:

- при возможности и необходимости, антимонопольные органы попытаются скоординировать свои действия по тем же или соответствующим делам,

- антимонопольные органы сторон могут обмениваться информацией.

В заключении считаем важным отметить, что по Соглашению РА-ЕС предусмотрено, что каждая из сторон имеет право присвоить некоторым предприятиям и компаниям особые права/привилегии или монопольный статус.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?