ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Соглашение РА-ЕС: как отражено взаимодействие в области энергетики и ядерной безопасности (справка)

Евросоюз опубликовал уже парафированное с Арменией "Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии, странами – его членами с одной стороны и Республикой Армении с другой", окончательное подписание которого предполагается в скором будущем. ИАА "Армедиа" представляет ряд справок о важнейших, получивших общественное звучание вопросах.

В дальнейшем, по мере необходимости, учитывая общественный интерес, будут также затронуты те вопросы, которые не нашли место в данном ряду.

 

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между РА и ЕС включает в себя сотрудничество в различных областях, в том числе и сотрудничество в области энергетики, а также, в частности, положения, касающиеся ядерной безопасности. О сотрудничестве в области энергетики говорится в Части V, в разделе "Политика, относящаяся к сотрудничеству в иных областях" Главы 2 – "Сотрудничество в области энергетики, включая ядерную безопасность" (3 стр, 48-50).

Согласно пункту 1, Статьи 42, Главы 2 Соглашения, стороны обязуются сотрудничать вокруг энергетических вопросов, на основании принципов партнерства, взаимного интереса, прозрачности и предсказуемости. Сотрудничество должно быть направлено на регулируемую гармонизацию в энергетических областях, с учетом необходимости обеспечения безопасной, не наносящей вред окружающей среде и доступной энергии. Во втором пункте указанной статьи определены области энергетического сотрудничества.

В частности, подпункты 2-го пункта Статьи 42 рассматривают сотрудничество по энергетической стратегии и политике, направленное на стимулирование энергетической безопасности, на множественность производителей и поставщиков энергии. Отмеченная статья Соглашения рассматривает также сотрудничество по таким вопросам, каковыми являются расширение источников энергии, развитие конкурентных энергетических рынков, использование источников энергии, развитие эффективности потребления и сбережения энергии, стимулирование сотрудничества по интеграции региональных энергетических и иных рынков, как и другие положения, относящиеся к энергетической безопасности.

Что касается положений, относящихся к ядерной безопасности, в частности, к Мецаморской атомной станции, то сотрудничество в этой области регулируется 7-ым подпунктом 2-го пункта Статьи 42 (в оригинале Соглашения подпункт "g", стр. 49). В данном подпункте отмечается, что сотрудничество в том числе должно включать в себя "гражданскую ядерную энергетику - с учетом особенностей Республики Армения и, в частности, концентрируя усилия на обеспечение высокого уровня ядерной безопасности, принимая за основу стандарты и опыт Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Европейского Союза, а также концентрируя усилия на высокие требования по уровню ядерной безопасности, принимая в основу международные руководства и опыт". Согласно данному подпункту, сотрудничество в этой области предусматривает:

1. обмен технологиями и передовой практикой, а также переподготовку - с целью обеспечения безопасной эксплуатации атомных станций,

2. закрытие и безопасный демонтаж Мецаморской атомной станции и по данному случаю скорейшее принятие дорожной карты или плана действий, с учетом необходимости замены ее на новые мощности - для обеспечения энергетической безопасности и условий устойчивого развития Республики Армения.

Подпункты 8, 9 и 10 главы 2 Статьи 42 (в Соглашении – подпункты "h", "i", "j", стр 49-50) рассматривают положения, регулирующие такие вопросы, каковыми являются вопросы, связанные с созданием общей системы, основанной на расходах по передаче энергетических ресурсов, на ценовой политике, на принципах, отражающих ключевые аспекты регулирования энергетического рынка, на стимулировании доступности, равноценного и независимого контроля за энергетическими сетями и инфраструктурами, которые должны быть конкурентными, прозрачными, имеющими тарифы, включающие в себя эффективные расходы. В названных подпунктах также рассматриваются положения, регулирующие научное и техническое сотрудничество, при одновременной необходимости держать в центре особого внимания эффективные, не наносящие вред окружающей среде технологии.

Согласно Статье 43 той же Главы, вокруг предусмотренных данной главой вопросов должен быть организован регулярный диалог.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?