ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

''В отношениях с ЕС мы сторонники стабильного сотрудничества во имя стабильного развития'': Ашотян

parliament.am

Находящийся с 28 января в Брюсселе председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям А.Ашотян встретился с депутатами Европарламента, руководителями политических фракций и представителями комиссии по внешним отношениям, передает пресс-служба НС РА.

А.Ашотян встретился с вице-председателем Европарламента Хейди Хаутала. Стороны подчеркнули важность подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, выразив уверенность, что документ станет новым стимулом к расширению отношений с Европой, обеспечив более прочную базу стабильного развития и партнерства.

Стороны в ходе встречи особо выделили активное и конструктивное сотрудничество в ПА Евронест, а также в Комиссии по парламентскому сотрудничеству между РА и ЕС.   В этом контексте подчеркнута важность внедрения нового формата парламентского взаимодействия, направленного на расширение парламентского компонента сотрудничества ЕС   и Армении.

Собеседники обратились к процессу мирного урегулирования Карабахского конфликта. Г-н Ашотян отметил, что Армения продолжает оставаться приверженной своему обязательству решить проблему исключительно мирным путем. Он высоко оценил усилия ЕС по сохранению круга существующих согласованных переговорных форматов и процессов в деле урегулирования конфликта и укрепления доверия.   Председатель комиссии подчеркнул важность вовлечения народа Нагорного Карабаха в процесс урегулирования.

А.Ашотян встретился также с представителем фракции ЕНП в Европарламенте Ласло Токешем, являющимся содокладчиком ЕС по Армении. Председатель комиссии представил последние политические развития в РА, обратился к подписанию нового соглашения с ЕС и важности его скорейшей ратификации в национальных парламентах.

В рамках визита А.Ашотян встретился также с содокладчиком ПА Евронест Ребеккой Хармс.  

В ходе встречи стороны обсудили множество вопросов, касающихся формата Восточного партнерства, подчеркнули роль отношений ЕС – РА в обеспечении региональной безопасности и стабильности.

А.Ашотян пригласил Ребекку Хармс посетить в декабре Армению – для участия в третьем глобальном форуме к 70-летию принятия конвенции   “О предупреждении и наказании преступления геноцида”.

Встречи А.Ашотяна в Европарламенте продолжаются.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 0,51 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?