ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджановед Татев Айрапетян: "Почему Алиев пошел на досрочные выборы в Азербайджане? (эксклюзив)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, не дожидаясь назначенных в октябре президентских выборов, издал указ о проведении внеочередных выборов президента. ИАА "Армедиа" побеседовало с экспертом по Азербайджану Татев Айрапетян - о существующих в Азербайджане основных подходах к решению назначить внеочередные выборы и причинах этого.


- Почему в Азербайджане объявили досрочные выборы? Есть ли официальное объяснение?

- 5 февраля стало известно о решении провести внеочередные выборы в Азербайджане, чему не последовало никакого официального объяснения. Тем не менее, депутат от правящей партии "Новый Азербайджан" Айдын Мирзазаде в своем комментарии азербайджанской прессе отметил, что 2018 год - это 100-летие провозглашения Азербайджанской демократической республики, к которому Азербайджан должен подготовиться должным образом. Такая интерпретация говорит о том, что Алиев, грубо говоря, решил быстро организовать и ''избавиться'' от своих четвертых выборов.

- А что думают оппозиционные силы?

- Отметим, что Иса Гамбар от партии "Мусават" и Мирмахмуд Миралиоглу - лидер партии "Классического народного фронта", считающиеся оппозиционными, сообщили о выдвижении своих кандидатур. Тем не менее, учитывая, что все влиятельные оппозиционеры в Азербайджане находятся либо в тюрьме, либо за границей, они вряд ли смогли бы мобилизовать вокруг себя оппозиционные массы и создать серьезную проблему для переизбрания Алиева. Поэтому я не считаю реалистичным, что Алиев опасается возможного объединения оппозиции, учитывая нынешнюю азербайджанскую реальность.

Известная азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова отмечает, что Алиев этим шагом показывает, что не принимает во внимание никого в стране и будет делать то, что хочет: "Такое решение обычно принимается в случае войны, стихийного бедствия или при иной чрезвычайной ситуации. А они принимают такое решение без какого-либо объяснения или обсуждения''.

- На Ваш взгляд, каковы основные мотивы такого шага Алиева?

- На мой взгляд, могут быть внутренние и в какой-то мере также внешние причины. Прежде всего, это углубление экономических проблем в Азербайджане: не секрет, что в банковской системе есть серьезные проблемы. На днях стало известно, что акции Азербайджана во Всемирном банке продаются. Некоторые крупные банки были закрыты, поэтому, возможно, Алиев опасается дальнейшего ухудшения ситуации и углубления социального недовольства. Возможно также, что Алиеву стало известно, что из-за недавних изменений в клане некоторые ''недовольные" люди формируют внутреннюю оппозицию, поэтому он хочет ускорить выборы, чтобы еще больше укрепить свои позиции.

С точки зрения внешних факторов считаю возможным, что досрочные выборы могут быть объявлены из-за случая с лидером движения РеАл Ильгаром Мамедовым. Запад продолжает критиковать азербайджанские власти, и, чтобы не привлекать внимание западных структур в октябре этого года, Алиев решил организовать выборы весной, когда скандальные выборы проходят также в России, в результате чего Азербайджан может избежать "особого" внимания и давления со стороны Запада.

И, наконец, я считаю возможными развития, связанные с карабахским вопросом. Может быть, Алиев готовит очередную провокационную акцию, поэтому хочет быстро переизбираться для ее организации. Тем не менее, я считаю, что армянская сторона должна быть бдительной, чтобы вовремя предотвратить возможный авантюризм Азербайджана.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?