ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ходжалу: судить по законам войны, а не сегодняшнего мира

Xocalicharges.org

Сегодня - 26 февраля - день освобождения армянских населенных пунктов от артиллерийских обстрелов, которые велись из азербайджанонаселенного пункта Ходжалу по армянским городам и селам в годы карабахской войны. Несмотря на то, что официальная азербайджанская пропаганда трубит о том, что ходжалинская операция - "геноцид" (смешно!), все еще живы и рассказывают подробности этой операции те, кто был ее прямым участником или свидетелем. Причем не только армяне и армянские источники твердят, что происшедшее - результат бездействия, халатности и нечеловеческого отношения азербайджанских властей, но и сами азербайджанцы упрекают своих в том, что из Ходжалу "выводили не людей, а скот", и местные богачи спасали свое имущество, а не женщин и детей... 

Существует хронология, согласно которой наступление армянских вооруженнных сил на населенный азербайджанцами город Ходжалу было предопределено как стратегическим расположением города, так и регулярными артобстрелами, которые велись из Ходжалу в направлении армянских сел и деревень. Шла нешуточная война, в которой, как известно, кто-то нападает – кто-то защищается. Иногда позиции менялись, но все втянутые в карабахскую войну тогда знали: их ждет либо жизнь, либо смерть. И ждали всего, потому что была война…

Английский журналист Томас де Ваал так описывает начало "ходжалинской операции": "Штурм начался в ночь с 25 на 26 февраля. Этот день был, вероятно, выбран в память об армянских погромах в Сумгаите, случившихся четырьмя годами ранее". По его мнению, убитые мирные жители в Ходжалу – не спланированная преднамеренная акция: "Я не думаю, что это было преднамеренно. Я думаю, что в любой войне события происходят очень быстро, спонтанно. Я не считаю, что это была преднамеренная акция, одобренная сверху, я думаю, что это была война, это была очень хаотичная ситуация"…

По утверждению официальных лиц НКР, для выхода мирного населения из Ходжалу был оставлен "свободный коридор", который начинался у восточной окраины города, проходил вдоль русла реки и шел на северо-восток, ведя в сторону Агдама и оставляя Аскеран слева. Ширина коридора составляла 100-200, а местами до 300 м. По мирным жителям и членам военных формирований, выходящим без оружия и находящимся в пределах данного "коридора", члены армянских вооруженных формирований обещали не вести огонь.

По словам официальных должностных лиц НКР и участников штурма, население Ходжалу в начале штурма было извещено о наличии такого "коридора" при помощи громкоговорителей, установленных на бронетранспортерах. Однако лица, сообщившие эту информацию, не исключали, что большая часть населения Ходжалу могла не услышать сообщения о "свободном коридоре" из-за стрельбы и малой мощности громкоговорителей. Из опрошенных российской правозащитной организацией "Мемориал" 60 человек, бежавших из Ходжалу во время штурма города, лишь один сообщил, что знал о существовании "свободного коридора" (ему сообщил об этом "военный" из ходжалинского гарнизона). Между тем, за несколько дней до штурма представители армянской стороны неоднократно, используя радиосвязь, сообщали властям Ходжалу о предстоящем штурме и призывали их немедленно полностью вывести население из города. То, что эта информация была получена азербайджанской стороной и передана в Баку, подтверждено и в публикациях бакинских газет ("Бакинский рабочий").

На существование "коридора" указывают и цитировавшиеся в газете "Русская мысль" от 03.04.92 г. слова ходжалинского главы исполнительной власти Эльмана Мамедова: "Мы знали, что этот коридор предназначен для выхода мирного населения…" Но, судя по всему, информация о наличии "свободного коридора" не была доведена до сведения основной массы жителей Ходжалу.  

В интервью чешской журналистке Дане Мазаловой (опубликовано в "Независимой газете" 2 апреля 1992 года) ушедший к тому времени в отставку президент Азербайджана Аяз Муталибов возложил ответственность за преступление на неназванные силы, добивающиеся его отставки. На вопрос "Что вы думаете о событиях в Ходжалу, после которых вы ушли в отставку? Трупы ходжалинцев были найдены недалеко от Агдама. Кто-то сначала стрелял в ноги, чтобы они не могли уйти дальше. Потом добивали топором. 29 февраля мои коллеги снимали их. Во время съемок 2 марта эти же трупы были скальпированы. Какая-то странная игра…" Муталибов ответил: "Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая-тo сила действовала для дискредитации президента. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить разоблачающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии ВС и все сфокусировать на моей персоне…"

В 2005 году частичную ответственность антимуталибовского Народного фронта Азербайджана за жертвы Ходжалу подтвердил в своей статье азербайджанский журналист, руководитель портала haqqin.az Эйнулла Фатуллаев: "Ознакомившись с географической местностью, с полной убежденностью могу сказать, что домыслы об отсутствии армянского коридора лишены оснований. Коридор действительно был, иначе полностью окруженные и изолированные от внешнего мира ходжалинцы никак не смогли бы прорвать кольца и выйти из окружения. Но, преодолев местность за рекой Кар-Кар, вереница беженцев разделилась, и почему-то часть ходжалинцев направилась в сторону Нахичеваника. Похоже, что батальоны НФА стремились не к освобождению ходжалинцев, а к большей крови на пути к свержению А.Муталибова"...

По сообщению "Мемориала", "Верховный Совет НКР выступил с заявлением, где высказал сожаление о случаях жестокости при взятии Ходжалу. В беседах с наблюдателями "Мемориала" официальные должностные лица не отрицали, что при взятии Ходжалу могли иметь место зверства, так как среди членов армянских вооруженных отрядов есть озлобленные люди, чьи родственники были убиты азербайджанцами, а также лица с уголовным прошлым, озлобленные на убийства мирных армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде, Геташене и т. д.

Сегодня армяне и азербайджанцы действительно могут долго спорить на темы "был ли коридор для мирных жителей Ходжалу или нет?" или "кто был более жестоким в войне?". Однако с высоты мирных лет действительно очень трудно оценить тот хаос и психологическую картину тех лет и тех действий, которые диктовались войной и инстинктом самосохранения. Это действительно была война, о которой, возможно, стоит говорить именно ее участникам – тем, кто переоценил свое участие в войне и вернул себе "человеческое лицо". От этого вряд ли вернутся потерянные жизни, вряд ли изменится история, но что подобная переоценка – особенно для тех, кто и сегодня кричит о войне – приведет к тому, что слово "война" будет использоваться с осторожностью, это однозначно.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?