ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

''Вы можете рассматривать нас как вашего посла в Евросоюзе'': польский парламентарий Майер

19 марта состоялось совместное заседание Постоянной комиссии по внешним связям НС РА и Комиссии иностранных дел и Евросоюза Сената Польши под сопредседательством А.Ашотяна и Марека Роцки, передает пресс-служба НС РА.

Приветствуя польскую делегацию в армянском парламенте, председатель Постоянной комиссии по внешним связям НС РА А.Ашотян заверил, что цель совместного заседания – еще более развить и укрепить существующие между двумя странами и народами связи. Отметив, что   как Польша, так и Армения всегда боролись за обретение государственной независимости, он констатировал, что наша страна, исторически и географически находясь в сложном регионе,   отлично знает цену независимости. Обратившись к внешнеполитической повестке РА, председатель комиссии подчеркнул, что она многогранна и насыщенна.

В своем слове Марек Роцки подчеркнул важность реализации совместных программ и проведения подобных дебатов на различных уровнях. Он также подчеркнул стремление народов к независимости, отметив, что польский народ тоже знает цену независимости. Г-н Роцки говорил также об армянской общине Польши, отметив, что более 600 лет назад армяне обосновались в Польше и сыграли весомую роль в жизни страны.  

В рамках темы ''Армения – Евросоюз: всеобъемлющее и расширенное партнерство'' выступили А.Ашотян и заместитель председателя Комиссии иностранных дел и Евросоюза Сената Польши В.Слугоцки.

А.Ашотян подчеркнул, что Соглашением  о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА - ЕС положено начало новым отношениям Армении и Евросоюза. Председатель комиссии обстоятельно представил основные направления документа. 

Председатель комиссии подчеркнул, что подписание соглашения высоко оценено европейскими политическими кругами, так как Армения – первая страна, которая является членом ЕАЭС и имеет подобную программу сотрудничества с ЕС.

''Это рассматривается историей успеха как для Евросоюза, так и Армении. Внешняя политика нашей страны не строится на противопоставлении интересов. Руководствуясь национальными и государственными интересами, наша страна налаживает отношения с основными мировыми акторами'', - сказал А.Ашотян.

Докладчик выразил надежду, что парламент Польши ратифицирует Соглашение РА – ЕС в сжатые сроки. Г-н Роцки в свою очередь заверил, что документ   будет ратифицирован польским парламентом в установленном порядке.

По словам В.Слогоцкого, подписание Соглашения РА - ЕС один из первых и важных шагов к налаживанию отношений с ЕС. Он отметил, что Польша, как одна из учредителей Восточного партнерства, заинтересована в плавном переходе к вхождению в ЕС стран-членов партнерства. Он выразил надежду, что армяно-польские развивающиеся связи в свою очередь посодействуют интеграции Армении с ЕС, и подчеркнул, что Польша готова помочь в этом.

В рамках темы ''Проблемы региональной безопасности: сотрудничество и стабильность на Южном Кавказе'' свои позиции высказали члены внешнеполитических комиссий армянского и польского парламентов А.Рустамян и Я.Обремски.

По теме ''Армяно-польские отношения'' выступили заместитель председателя польской сенатской комиссии  Я.Добрижински и член Постоянной комиссии НС по внешним связям Ш.Торосян.

''Вы можете рассматривать нас как вашего посла в Евросоюзе'', - подчеркнул польский парламентарий Р.Майер.

В ходе дебатов стороны обратились к вопросам укрепления сотрудничества между комиссиями, активизации связей в различных сферах, деятельности армянской общины Польши, военно-техническому сотрудничеству и другим представляющим двусторонний интерес проблемам.

В завершение встречи председатели Постоянной комиссии по внешним связям НС РА и Комиссии иностранных дел и Евросоюза Сената Польши А.Ашотян и М.Роцки подписали Совместное заявление.

Итоги заседания А.Ашотян и М.Роцки обобщили на совместной пресс-конференции.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?