ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В основе стратегии развития экономики Армении на ближайшие годы – инклюзивный рост

На состоявшемся недавно совещании в резиденции Сержа Саргсяна о проекте документа "Стратегия развития Армении 2030" были намечены основные принципы и направления экономического развития Армении. Президент поручил, чтобы в ближайшие два десятилетия деятельность государственных органов в Армении была направлена на значительное увеличение экономической активности. Саргсян в своем выступлении отметил - каждый гражданин должен испытывать результаты роста.

В частности, президент подчеркнул важность инклюзивного роста. С одной стороны, это очень важно с точки зрения интересов граждан Республики Армения, и с другой стороны - для того, чтобы восприниматься как партнер на международной арене. Следует отметить, что мировые экономические институты в последнее время подчеркивают важность инклюзивного роста. Что это из себя представляет? Это та разновидность экономического роста, который предполагает вовлечение в этот процесс всех слоев общества. Другими словами, инклюзивный рост подразумевает экономический рост и рост благосостояния людей. При этом предполагается, что даже при отсутствии абсолютного экономического роста, благодаря новым технологиям, новым передовым подходам, благосостояние людей тем не менее растет. Переход именно к этой экономической модели и подчеркнул президент.

Другой важнейший вопрос, на который президент обратил внимание, - это сокращение уровня безработицы, особенно среди молодежи, и, в частности, стремление обеспечить сотни тысяч рабочих мест с высокой зарплатой.

Одной из важнейших предпосылок устойчивого экономического развития является здоровая и эффективная налоговая система. При этом система должна быть такой, чтобы она не навредила ни бюджету, ни бизнесмену. Коснувшись этого вопроса, президент подчеркнул необходимость перехода к системе косвенного налогообложения, для чего нужно провести определенную работу. Особенность системы косвенного налогообложения заключается в том, что налог с продаж товаров или услуг изначально рассчитывается в цене продукта, поэтому, по сути, налоговая нагрузка будет распределяться на потребителя, а не напрямую вычитаться из хозяйствующего субъекта. Это даст им возможность осуществлять более эффективную и свободную экономическую деятельность, а платежеспособность потребителей будет обеспечиваться с помощью вышеназванных рекомендаций президента РА.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?