ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Признание страны через искусство - Арцах глазами европейцев

Накануне, министр культуры, по делам молодежи и туризма Арцаха Сергей Шахвердян встретился с бельгийским режиссером Пьером Ив Вандевертом и студентами кафедры кинематографии Высшей школы культуры и дизайна Женевы, чтобы обсудить фильмы, которые будут снимать студенты в Арцахе, сообщает Artsakhpress.

Приветствуя гостей, министр культуры, по делам молодежи и туризма Республики Арцах Сергей Шахвердян выразил готовность поддержать студентов в рамках программы.

"Встреча для меня символична, так как в этом году мы объявили в Арцахе год развития кино. Я рад, что вы выбрали нашу страну как место проведения экспериментов. Ваш шаг можно рассматривать как народную дипломатию. В целом, признание страны через искусство является наиболее эффективным способом, особенно когда речь идет о таком искусстве, как кино, которое является, по сути, документальным. Уверен, что во время вашего пребывания в Арцахе ваша работа будет продуктивной, формируя деловые отношения с местными жителями," - сказал С. Шахвердян.

Бельгийский режиссер Пьер Ив Вандеверт заверил, что эти фильмы смогут каким-то образом объединить людей, которые отдалились друг от друга из-за трудностей.

"Арцах - непризнанная страна в Европе, но я работаю здесь уже несколько лет. Я могу с уверенностью сказать, что Арцах открыт и может что-то сказать миру с точки зрения кинематографии. Наши студенты чувствуют себя в безопасности на этой земле. Это благодаря  доверию, которое вы нам вселили. Мы пригласили наших студентов в Арцах не для работы над какой-то определенной темой, которой  является война, а о стране, которая находится в состоянии войны. Нас особенно интересует тот факт, что народ Арцаха, несмотря на все трудности, через которые прошел, продолжает сопротивляться. Мы попытаемся отразить этот факт в восьми фильмах, которые будем снимать," - сказал Пьер Ив Вандеверт.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?