ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджанские правозащитники приветствовали решение ПАСЕ назначить докладчика по политзаключенным в Азербайджане

Infoteka24.ru

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло решение назначить докладчика по политзаключенным в Азербайджане. В повестку летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая состоится 25-29 июня в Страсбурге, включен вопрос о назначении докладчика по политзаключенным в Азербайджане, говорится в сообщении о повестке дня сессии, опубликованном на сайте организации, пишет "Кавказский узел".

По процедуре вопрос о назначении докладчика будет рассмотрен 25 июня на заседании комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ. Затем назначенный комитетом докладчик приступит к подготовке доклада, который впоследствии будет представлен на пленарном заседании организации.

С инициативой о подготовке отчета о политзаключенных в Азербайджане и назначения докладчика по этому вопросу два месяца назад выступили 24 депутата во главе с представителем Нидерландов Пиетером Омтзихтом, говорится в сообщении на сайте ПАСЕ.

Депутаты напомнили, что в 2013 году отчет о политзаключенных в Азербайджане, подготовленный немецким депутатом Кристофом Штрассером, был отклонен.

Парламентская ассамблея Совета Европы 23 января 2013 года рассмотрела два доклада по Азербайджану. Доклад о выполнении страной своих обязательств перед Советом Европы, составленный докладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ Педро Аграмунтом Фонт де Морой (Испания) и Джозефом Дебоно Грешом (Мальта), и соответствующая резолюция были приняты 196 голосами "за" при 2 "против". Доклад о политзаключенных в Азербайджане, подготовленный германским депутатом Кристофом Штрассером, был отклонен. Его поддержали только 74 депутата при 125 "против".

Ссылаясь на расследование фактов коррупции в ПАСЕ "Независимой следственной группы", созданной Бюро ассамблеи, авторы инициативы указывали, что в провале доклада Штрассера сыграл важную роль бывший вице-президент ассамблеи Лука Волонте.

17 декабря 2016 года на сайте European Stability Initiative (ESI) было опубликовано расследование "Икорная дипломатия - 2" о практике подкупа азербайджанскими политиками депутатов ПАСЕ с целью принятия выгодных для официального Баку решений. Согласно докладу ESI, руководитель фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы Лука Волонте назвал имена многих европейских политиков, которые небескорыстно лоббировали интересы властей Азербайджана. На допросах он подтвердил, что на его счета поступали деньги из Азербайджана, которые, по мнению ESI, пошли на подкуп депутатов из Италии и других стран Европы. Эти депутаты голосовали против резолюций и докладов ПАСЕ, осуждающих нарушения прав человека в Азербайджане, заявила ESI.

Независимая следственная группа пришла к выводу, что европейские политики и чиновники за взятки лоббировали интересы Азербайджана. 26 апреля большинство депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали за резолюцию по докладу следственной группы. Представители Азербайджана выступили против резолюции, заявив, что доклад необъективен и составлен с целью шантажа. В мае 2018 года ПАСЕ ввела санкции против главы делегации Азербайджана Самеда Сеидова.

24 депутата сочли целесообразным подготовку нового доклада по вопросу о политических заключенных в Азербайджане. При этом они указали, что проблема политзаключенных остается актуальной для страны.

Решению бюро однозначно означает, что докладчик будет принят, считает глава Азербайджанского Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли, хорошо знакомый с принципами работы структур Совета Европы. "Согласно правилам организации, группа депутатов может выступать с предложениями о разработке тематических отчетов, так называемых докладов motion. В случае с Азербайджаном с инициативой выступили 24 депутата, то есть был обеспечен нижний предел количества парламентариев, которые могут обратиться с подобной инициативой в бюро. Если бюро ассамблеи согласилась с тем, что такой доклад необходим, то его разработку назначат профильному комитету. Тот назначает докладчика, который начинает работу над докладом", - сказал Мамедли. При этом он подчеркнул, что подготовительные работы могут затянуться на месяцы или даже на год-полтора.

"Но сам факт назначения докладчика является подтверждением наличия политзаключенных в Азербайджане и усилит международное внимание к этому. В свое время правительству, благодаря лоббизму, удалось провалить доклад Штрассера. Но после коррупционного скандала в ПАСЕ сделать это будет сложно. И самым лучшим вариантом будет просто конструктивное сотрудничество с новым докладчиком и освобождение политзаключенных. В таком случае необходимость в вынесении доклада на сессию ПАСЕ просто отпадет", - сказал Мамедли.

Координатор Рабочей группы гражданского общества по составлению списка политзаключенных Расул Джафаров также позитивно оценил решение бюро ПАСЕ. "Этого и следовало ожидать. Помилование накануне Дня республики не оправдало надежд и не решило проблему политзаключенных. Из 140 человек по нашим спискам вышли на свободу только 12, и то половине из них оставалось до завершения срока несколько дней. Теперь главное, чтобы был назначен принципиальный и энергичный докладчик", - сказал Джафаров. 

Координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев также приветствовал решению Бюро. "Проблему можно было бы решить в ходе помилования накануне Дня Республики. Но власти не воспользовались шансом. Они не только не решили проблему политзаключенных, но и в последние недели стали производить новые политически мотивированные аресты".

Отметим, что власти Азербайджана отрицают наличие политзаключенных в стране.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?