ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Transparency International подала в суд на Порошенко из-за антикоррупционного бюро

tass.ru

Украинское представительство глобальной антикоррупционной сети Transparency International, "Центр противодействия коррупции" и общественная организация "Автомайдан" подали в суд на президента Украины Петра Порошенко. Организации требуют, чтобы Верховный суд страны отменил указ о включении Павла Жебривского в состав комиссии по оценке работы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), передает ТАСС.

"Назначение Жебривского противоречит закону о Национальном антикоррупционном бюро, - отмечается в иске. - Назначенный президентом аудитор не отвечает критериям, определенным в требованиях к претенденту на эту должность".

Истцы поясняют, что Жебривский не имеет значительного опыта работы в органах предварительного расследования, прокуратуре, судах на Украине и за рубежом. Непродолжительная работа в прокуратуре не может быть оценена как "значительный опыт", указывают инициаторы иска.

"Президент не воспользовался возможностью назначить по своей квоте в комиссию авторитетного международного специалиста с опытом проведения аудита правоохранительного органа. Мы настаиваем на том, чтобы требования закона были соблюдены и все члены комиссии соответствовали прописанным критериям", - отметил исполнительный директор украинского представительства глобального антикоррупционного движения Transparency International Ярослав Юрчишин.

Антикоррупционные организации считают, что наличие Жебривского в составе комиссии по аудиту НАБУ несет угрозу независимой и эффективной работе бюро. В этой связи они просят Верховный суд признать противоправным и отменить указ президента "Об определении лица в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины" от 19 июня.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?