ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Москва должна прокомментировать визит российских деятелей на Лелетепе

Участие нескольких российских экспертов, члена Государственной Думы и члена Общественной палаты России в работе конференции под названием "Азербайджан - единственный союзник России на Южном Кавказе" вызывает вопросы. И проблематично не только название конференции, но и само место ее проведения (конференция проводилась на территории, перешедшей к Азербайджану в результате Апрельской войны 2016 года). Еще больше настораживает визит участников конференции на высоту Лелетепе и встреча с азербайджанскими солдатами.

Более чем очевидно, какие цели преследовал Азербайджан, организуя эту акцию: легитимизировать возврат территорий военным путем, используя при этом представителей страны-сопредседателя Минской Группы ОБСЕ и стратегического союзника Армении, а также показать, как хорошо Азербайджан "заботится" об этих территориях и использовать все это в своей информационной войне против Армении и Арцаха. Не стоит забывать, что именно Азербайджан в 2016 году спровоцировал войну, нарушив соглашение о прекращении огня 1994 года и нанеся довольно существенный удар по репутации сопредседателей МГ ОБСЕ, посреднические усилия которых крайне важны не только с точки зрения продвижения переговоров, но и недопущения возобновления военных действий. В этом случае посещение этих территорий российскими деятелями может восприниматься как одобрение действий Азербайджана, нарушившего все вышесказанное. Более того, подобными действиями азербайджанские власти пытаются дать определенные сигналы своему обществу, в частности, используя визит нескольких российских деятелей, каким-либо образом формально не выражающих официальную политику и официальную точку зрения России, показывая, что, якобы, Россия одобряет вооруженный путь решения территориальных вопросов и что при возможной новой войне Азербайджан "будет пользоваться поддержкой Москвы".

Другой вопрос – какие цели преследовала российская сторона? Естественно, это не было официальным визитом и эти эксперты и депутат не выражают официальную позицию России и настроения российского общества. Но вместе с тем, учитывая российскую политическую культуру, было бы опрометчиво предполагать, что соответствующие инстанции не были, как минимум, проинформированы об этом визите депутата Государственной Думы. Следовательно, этот визит содержал в себе определенные сигналы, направленные властям Армении…

В этой ситуации первостепенной задачей армянских властей и внешнеполитического ведомства страны является обсуждение этого вопроса при общении с российскими коллегами и получение официальных комментариев Москвы. В противном случае Азербайджан может воспринять это как "добро" страны-сопредседателя на применение оружия. С другой стороны, должно быть сделано все для того, чтобы любители подобных путешествий осознавали, что вне зависимости от их статуса и характера визитов при возможном возобновлении войны в будущем они тоже будут ответственны за пролитую кровь представителей всех сторон конфликта.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?