ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Архитектура мирного процесса: уроки, извлеченные из опыта Западных Балкан

С 30 марта по 2 апреля в Агверане состоялся семинар по теме "Переговоры и архитектура мирного процесса: Уроки, извлеченные из опыта Западных Балкан", который был организован в рамках проекта "Building Peace Process Competences of Mandated Executives in Armenia"  в сотрудничестве с НПО "Европейская интеграция" и Инициативой управления кризисами (CMI).

Цель проекта - представить представителям армянских государственных ведомст международный опыт урегулирования конфликтов, уроки, извлеченные из них, этапы разработки всеобъемлющего мирного процесса, стратегии и инструменты, необходимые для подготовки обществ к миру.

В семинаре приняли участие представители администрации президента РА, Национальной Собрания, министерства иностранных дел и министерства обороны.

В течение 4 дней семинара приглашенные международные эксперты по западнобалканским вопросам, такие как посол Вольфганг Петрич, представили участникам особенности процессов, которые имели место и продолжают происходить на территории Западных Балкан, переговорные процессы по текущим вопросам, действия посредников и сторон.

Посол Петрич, который в настоящее время является президентом Фонда Маршаллплана и президентом Института интерактивных преобразований конфликтов имени Герберт К. Кельман в Вене, был Специальным посланником ЕС по Косово (1998-1999), главным переговорщиком ЕС на косовских мирных переговорах в Рамбуйе и Париже (1999 год), а затем Высоким представителем по Боснии и Герцеговине (1999-2002 годы).

Эксперты также провели картографирование участников конфликта на Западных Балканах и их интересов. Были также проведены другие упражнения для улучшения навыков ведения переговоров участников семинаров.

По словам участников, важно было во время семинара услышать обе стороны конфликта, узнать не только детали балканских событий, но и фоновые элементы, общественные настроения и креативные подходы, которые использовали обе стороны и/или посредники для преодоления тупика в переговорном процессе.

Участники семинара также отметили, что помимо более глубокой и более подробной информации о проблемах Западных Балкан семинар стал хорошей возможностью пообщаться с коллегами из разных ведомств и заключить определенные соглашения о будущем сотрудничестве.

Ранее в рамках этого проекта были проведены семинары по теме "Трудности на пути к миру: уроки из опыта Шотландии и Северной Ирландии" и "Архитектура мирного процесса: уроки опыта урегулирования приднестровского кризиса и кипрской проблемы", а также были проведены обсуждения по теме мирных процессов урегулирования конфликтов, методы переговоров.

Во время предыдущих семинаров в числе приглашенных докладчиков был бывший министр британского правительства, активный противник шотландского референдума по независимости страны Джимм Мэрфи, политический деятель Ирландии, депутат парламента страны от партии Демократов Юнионистов (Democratic Unionist) Джефри Марк Доналдсон. переговорщик из Республики Молдова, участвовавший в процессе урегулирования приднестровского конфликта, посол Василий Шова и профессор Ахмет Сезен, участник переговоров по урегулированию на Кипре.

Следует отметить, что проект "Building Peace Process Competences of Mandated Executives in Armenia" реализуется в рамках инициативы "Европейское партнерство по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта" (EPNK).


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?