ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабахский вопрос и треугольник Турция-Иран-Азербайджан

В Турции 30 октября была принята Стамбульская декларация, в которой были подведены итоги шестой встречи министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Ирана. Встречи такого формата и принятые окончательные документы имеют для нас важное значение, поскольку в них принимают участие наши непосредственные соседи и упоминается карабахский конфликт.

Главы МИД Турции, Азербайджана и Ирана - Мевлют Чавушоглу, Эльмар Мамедъяров и Мохаммад Джавад Зариф - в Стамбульской декларации призвали урегулировать конфликты в регионе мирными средствами на основе принципа территориальной целостности.

В документе отмечается, что стороны подчеркивают свою приверженность принципам международного права, в частности уважение суверенитета, территориальной целостности, уважение неприкосновенности международно-признанных границ, а также мирное урегулирование всех конфликтов и невмешательство во внутренние дела. В документе подчеркивается важность урегулирования карабахского конфликта на основе вышеупомянутых принципов. Следует отметить, что право наций на самоопределение, на которую ссылается армянская сторона, отсутствует в списке вышеперечисленных принципов.

Сразу после принятия Стамбульской декларации ее прокомментировал официальный Ереван. МИД Армении напомнил, что "единственным форматом с международным мандатом по урегулированию карабахской проблемы является сопредседательство Минской группы ОБСЕ".

Следует отметить, что министры иностранных дел Турции, Азербайджана и Ирана в таком формате в Стамбуле встречались уже в шестой раз. Первая трехсторонняя встреча состоялась 15 апреля 2011 года по инициативе министра иностранных дел Ирана в Урмии (Иран), результатом которой стала совместная декларация. Затем состоялись встречи в Нахиджеване (Азербайджан), Ване (Турция), Рамсаре (Иран) и в Баку (Азербайджан). В конце всех этих встреч стороны принимали совместную декларацию, в которой отражались договоренности, достигнутые по решению вопросов трехстороннего характера.

Урмийская декларация, которая была первой в этом списке, состояла из девяти пунктов, которые, в частности, касались системного экономического развития, сотрудничества в области туризма, науки, культуры, совместной борьбы с терроризмом, организованной преступностью, сотрудничества в международных организациях, а также территориальной целостности и поддержания принципов неприкосновенности границ в контексте мирного урегулирования конфликтов и т. д.

Необходимость мирного урегулирования конфликтов, в частности карабахского конфликта, основываясь на принципах территориальной целостности и неприкосновенности границ, также закреплена и в Нахиджеванской декларации, принятой 7 марта 2012 года. И здесь нет никакого упоминания о праве на самоопределение. Кстати, сразу после принятия декларации посол Исламской Республики Иран в Армении Сейед Али Сагаян отказался от комментариев, отметив, что не может комментировать документ, принятый его руководителем, министром иностранных дел. Следует отметить, что в декларации также подчеркивается важность содействия трехстороннему сотрудничеству в различных областях.

Декларации, принятые в Ване и Рамсаре, не сильно отличались по содержанию от предыдущих.

В Бакинской декларации, принятой 20 декабря 2017 году по итогам 5-ой трехсторонней встречи, министры иностранных дел Турции, Азербайджана и Ирана - Мевлют Чавушоглу, Эльмар Мамедъяров и Мохаммад Джавад Зариф - подчеркнули свою приверженность обязательствам, принятым на предыдущих встречах - Урмийской, Нахиджеванской, Ванской, Рамсарской и Бакинской, а также подтвердили свою "готовность углубить сотрудничество на основе исторического, религиозного и культурного сходства во имя установления мира, безопасности и процветания в регионе".

В контексте региональной безопасности и мира вновь говорится о необходимости мирного урегулирования конфликтов, в частности, карабахского вопроса, подчеркивая, что урегулирование должно основываться на принципах международного права, уважения принципов суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ.

Таким образом, очевидно, что этот формат, сформированный с 2011 года с участием министров иностранных дел Турции, Ирана и Азербайджана, принял одностороннюю позицию в урегулировании карабахского конфликта. Подчеркивая важность мирного урегулирования проблемы с точки зрения региональной безопасности и стабильности, стороны игнорируют вторую позицию в конфликте и подходы армянской стороны, представляя исключительно азербайджанское субъективное видение проблемы. Такой подход не только не способствует урегулированию конфликта, но также создает дополнительные риски, ставящие под угрозу региональный мир и стабильность. Тем более, что в рамках Минской группы ОБСЕ, которая традиционно занимается карабахским конфликтом, сторонами конфликта достигнута договоренность о том, что вопрос должен решаться на основе принципов Хельсинкского Заключительного акта - неприменения силы и угрозы сила, территориальной целостности и права народов на  самоопределение.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?