ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лукашенко отчитывается Азербайджану по саммиту ОДКБ

Sasha Mordovets/Getty Images

Беларусь на следующей неделе с официальным визитом посетит президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как сообщают белорусские СМИ, об этом сегодня сообщил Александр Лукашенко на встрече с послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым. "У нас есть о чем поговорить, есть масса вопросов, хотя, должен сказать, фундамент наших отношений набирает прочность", - сказал Лукашенко.

Как известно, между лидерами двух стран сложились "дружеские доверительные отношения". Лукашенко четырежды посещал Азербайджан с официальными визитами. Столько же приезжал в Минск Ильхам Алиев. Более того, в один из визитов в Баку Ильхам Алиев наградил белорусского лидера орденом Гейдара Алиева. Тогда Лукашенко принял награду, поцеловал ее и пообещал "отработать этот орден".

С тех пор глава Беларуси "отрабатывает" свою награду. Вся громкая история с выдачей блогера Лапшина связана именно с лидерами Беларуси и Азербайджана. Что касается недавних событий, то не далее как на прошлой неделе газета "Московский комсомолец" писала о том, что на саммите ОДКБ в Астане "по коридорам распространился слух, что против маленькой и гордой Армении руками Лукашенко играет Азербайджан. Ведь не случайно на должность генсека Минск предложил выпускника Бакинского высшего командного училища с большими связями в азербайджанской военной верхушке Станислава Зася". Издание отмечает, что во время обсуждения разразились жаркие споры между армянской стороной и Беларусью, настаивавшей на ротации должности в алфавитном порядке. "Никол Пашинян приехал в Астану полный решимости вместо одного армянина предложить другого. Однако эти планы натолкнулись на сопротивление Александра Лукашенко. Батька решил, что раз Ереван добровольно отозвал своего представителя, то разговаривать больше не о чем", - пишет издание. На полях саммита разошлась информация о том, что на такую позицию Лукашенко подталкивает Азербайджан.

Сейчас, по-видимому, настало время "отчета" Лукашенко. В официальной информации о встрече с послом Азербайджана в Минске говорится, что Беларусь готова предложить три кандидатуры на должность генерального секретаря ОДКБ. На встрече с азербайджанским дипломатом Лукашенко заявил, что его удивляют "некоторые домыслы" по поводу основных тем прошедшей встречи. Как подчеркнул белорусский лидер, вопрос генсека ОДКБ действительно поднимался, однако занял 15 минут. Почему Лукашенко посчитал говорить с послом Азербайджана (страны, которой нет в ОДКБ и более того - страны, воюющей с членом ОДКБ - Арменией) о саммите ОДКБ в Астане - не ясно. Разве что можно предположить, что на сей счет у Батьки имелось "спецзадание" из Баку. 

Кроме того, представители двух стран поговорили и о других интересах. В Беларуси функционирует около 60 предприятий с азербайджанским капиталом. Однако, по мнению Лукашенко, потенциал у этих отношений гораздо больше. "Нам есть куда расти, есть над чем работать. Меня устраивают наши отношения по гуманитарной, особенно по образовательной линии. У нас около тысячи азербайджанцев учатся в Беларуси. Для Азербайджана наши двери открыты. И не в том плане, что мы готовы общеобразовательные науки преподавать. Речь идет о науке, новейших технологиях, вузовских дисциплинах, которых не хватает в Азербайджане. Вы должны знать, что вы для нас друзья, и мы всегда готовы пойти вам навстречу. Наши договоренности с Ильхамом Гейдаровичем - это святое. Закрытых тем в отношениях Азербайджана и Беларуси нет", - подчеркнул Лукашенко.

Дружба лидеров двух стран, безусловно, их личное дело. Однако когда она начинает приобретать направленность против какой-либо третьей страны, то тут и вспоминается многое. В том числе и такое жаркое желание Лукашенко "отработать". Может, уже достаточно отработали, г-н Лукашенко???

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?