ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Омбудсмен Армении подготовил доклад об обстреле армянских приграничных сел

Защитник прав человека Армении (омбудсмен) Армении Арман Татоян подготовил внеочередной доклад касательно проведенных работ по сбору документов в связи с обстрелом приграничных сел РА, передает Panorama.am.

Сегодня на встрече с журналистами Омбудсмен РА Арман Татоян сообщил, что речь идет о случаях обстрела в сентябре с.г. в направлении сел Коти, Баганис, Вазашен, Воскеван и Айгеовит Тавушской области РА.

"Работы по сбору документов являются новым направлением в деятельности омбудсмена РА, мы начали подобного рода деятельность с 2016 года, и она основана исключительно на международных принципах. Мы начали проводить данные работы, основываясь на публикации в СМИ, официальные заявления и сообщения, но, что самое главное – на получаемых офисом омбудсмена сообщениях.

Во время сбора документов были проведены интервью с местными жителями, представителями областных администраций, преподавателями. Во время проведения данных работ с нами тесно сотрудничали также руководители сельских общин. Приветствуется также то, что свыше 50 общественных организаций выступили с критическими заявлениями по вопросу защиты прав детей", – отметил он.

Он отметил, что обстрелы производятся в основном в те часы, когда гражданское население активно, в частности, обстрелы ведутся в направлении детских садов, школ.

"К примеру, согласно зарегистрированным нами данным село Коти обстреливалось 2, 4, 5, 15, 16  и 29 сентября, в докладе четко указаны также часы. Что касается села Баганис, я лично был там и видел, что была повреждена крыша здания школы, опасность заключается в том, что находящиеся на игровой площадке дети также могли попасть под обстрел. По этой причине, после работ по сбору документов, мы проводим работу также с некоторыми международными структурами, чтобы суметь предпринять также меры по предотвращению подобных инцидентов", – подчеркнул А. Татоян.

А. Татоян отметил, что составленный доклад будет представлен в международные структуры, в соответствующие государственные органы и представителям гражданского общества.

"Хочу подчеркнуть, что данный доклад основан исключительно на вопросе защиты прав человека", – добавил омбудсмен.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?