ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Французский альпинист пытается уговорить Эрдогана признать Геноцид армян

Newsarmenia.am

"Бог любит троицу". С этой фразой французский альпинист с армянскими корнями Ара Хачадурян готовится в третий раз попасть на аудиенцию к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы передать ему письмо с просьбой признать Геноцид армян.

Хачадурян уверен, что содержание письма и путь, который ему придется при этом пройти, должны тронуть сердце турецкого лидера. Об этом Хачадурян рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Хачадурян дважды пытался передать письмо Эрдогану, в котором он призывает его признать Геноцид армян. В первый раз – 22 мая 2016 года, когда альпинист покорил Эверест. Восхождение он посвятил всем армянам планеты. Тогда он написал первое письмо Эрдогану на вершине горы. В нем альпинист призвал назвать события 1915 года, произошедшие в Османской империи, геноцидом.

"Тогда мне не удалось передать письмо Эрдогану. Я впервые в жизни писал тогда письмо от руки", - сказал Хачадурян.

Вторая попытка также не увенчалась успехом. Хачадурян решил пробежать путь из Марселя в Ереван, а по дороге забежать в Турцию и передать письмо турецкому президенту. Однако из-за выборов в Турции, до Эрдогана дойти так и не удалось. Хачадурян надеется, что в третий раз завершить миссию ему все-таки удастся, однако содержание письма он намерен несколько подкорректировать.

В частности, альпинист собирается описать весь путь, который ему пришлось пройти, чтобы достучаться до Эрдогана.

В Турцию Хачадурян намерен заехать на пути из французского Марселя в Бейрут. Этот путь он хочет проплыть на лодке, грести вручную и без паруса.

"Надеюсь, это его тронет, и он наконец-то признает деяния 1915 года и назовет их правильным словом - Геноцид", - сказал Хачадурян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?