ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Посол России - о мягкой силе, генсеке ОДКБ и сотрудничестве с новой Арменией

© Photo: official site of the Embassy of RF in RA

Армения вступает в новый этап развития. Об этом в беседе с журналистами заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин. "Я хотел бы пожелать дружественному армянскому народу, чтобы этот новый этап развития принес стабильность, решение стоящих перед страной проблем", - отметил посол. Он также пожелал успехов формируемому парламенту, правительству, отметив, что Россия поддерживает Армению в решении проблем, пишет Tert.am.

Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы нашими двусторонние отношения стали бы прочнее и развивались", - сказал Сергей Копыркин. Он выразил удовлетворение тем, что произошедшие в Армении события "не привели к изменению базового характера армяно-российских отношений, которые являются союзническими и партнерскими". По словам посла, об этом свидетельствует интенсивность политического сотрудничества, развитие торгово-экономических отношений. "Объем экспорта из Армении в Россию увеличился на 30%. Только за последние 9 месяцев этого года – на 15%. Мы активно сотрудничали с Арменией в рамках ОДКБ, ЕАЭС", - добавил он.

На вопрос, проводит ли Россия "мягкую политику" для того, чтобы сделать отношения эффективными, посол ответил, что они должны более активно работать с гражданским обществом и средствами массовой информации. "Я думаю, что эффективность с точки зрения "мягкой политики" должна быть заметна в первую очередь Армении. Основной ресурс - это связи "мягкой силы", которые веками объединяют наши народы. Существует огромный потенциал для сотрудничества в сфере образования и культуры. Довольствоваться тем, что есть - недопустимо, мы работаем над этим".

Говоря о вопросе генерального секретаря ОДКБ, Копыркин сказал, что позиция России в этом вопросе такова: укрепление Организации, гармония между государствами-членами организации, высокая эффективность ОДКБ. "Вопрос о кандидатуре генерального секретаря ОДКБ решается на уровне лидеров. Я думаю, что все мы заинтересованы в том, чтобы укрепить Организацию", - отметил он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?