ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Назначение нового генсека ОДКБ остановилось из-за Армении

primeminister.am

Решение о назначении генерального секретаря Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) должно приниматься на основе консенсуса, заявил в четверг в Минске председатель Совета безопасности Беларуси Станислав Зась, передает Sputnik.

"Пока процесс назначения генсека ОДКБ никак не продвигается. Я отправил предложения армянской стороне и готов встретиться в удобное время для армянской стороны, но ответа пока не получил", – заявил глава белорусского Совбеза.

По его словам, все остальные страны, входящие в ОДКБ, поддержали его назначение на пост генерального секретаря организации. При этом Зась обратил внимание, что уставом ОДКБ предусмотрена возможность принятия решения ограниченным составом.

"Это не самый лучший вариант. Такие решения должны приниматься консенсусом. Это залог нормальной бесперебойной работы. Надеемся, что такое решение на основе консенсуса будет принято в ближайшее время", – резюмировал он.

Как известно, ОДКБ временно осталась без генерального секретаря в ноябре 2018 года, когда представитель Армении Юрий Хачатуров  был досрочно освобожден от должности из-за обвинения в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Президент Беларуси Александр Лукашенко выдвинул в качестве кандидатуры на данный пост главу Совбеза республики Станислава Зася. Руководителя ОДКБ утверждают каждые три года – от каждой страны в алфавитном порядке. 

Сейчас и.о. генсека ОДКБ является представитель России Валерий Семериков.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?