ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Тайное исчезновение и депортация в Азербайджан талышского активиста: реакция в Армении

Из СИЗО города Люберцы Московской области исчез разыскиваемый властями Азербайджана активист движения за независимость талышей Фахраддин Аббасов (Абосзода). По данным Amnesty International, 27 февраля некие сотрудники правоохранительных органов пришли в СИЗО и предъявили официальное письмо из Генпрокуратуры РФ, предписывавшее освободить Аббасова. Талышского оппозиционера они забрали с собой, при этом его личные вещи остались в изоляторе.

Что интересно, накануне днем должно было состояться судебное заседание по делу Аббасова. Суд в связи с его исчезновением перенес заседание на 18 марта. Пока Amnesty International била тревогу об исчезновении Аббасова, его прямиком доставили в… Баку.

Фахраддин Аббасов - один из лидеров талышского движения, который мечтает о независимом Талышстане вне Азербайджана. Долгое время он проживал в Москве, был задержан 6 сентября прошлого года в Люберцах по запросу властей Азербайджана. Азербайджан обвиняет его по статьям 281.2 (призывы против государства) и 283.1 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК Азербайджана. Его также называют агентом армянских спецслужб.

Дело в том, что Фахраддин Аббасов - один из лидеров талышского сепаратизма, который занимал должность председателя парламента Талыш-Муганской республики, провозглашенной на юге Азербайджана. B 1995 году переехал в Россию, где издавал газету "Толыш". B мае 2005 года он принял участие в международной конференции по проблеме талышей в Армении. Армянский профессор, востоковед Гарник Асатрян, который считает себя другом талышского ученого и общественно-политического деятеля, в беседе с ИАА "Армедиа" рассказал, что  с сентября, когда Фахраддина арестовали по запросу СГБ Азербайджана по совершенно надуманному делу, они ждали справедливой развязки. Но она оказалась драматичной: "Подтвердилось худшее: Абосзода – в Баку. В нарушение всех мыслимых и немыслимых законов, всех легальных судебных процедур, человек, который должен был по решению суда выйти в России на свободу, оказался в тюрьме в Азербайджане! Юридической базы для выдачи Абосзода, несмотря на все усилия Баку, так и не нашлось, что не помешало азербайджанским властям добиться желаемого". "Мы не допускали, что Россия может выдать Абосзода. Не допускали этой мысли не только мы – его друзья и коллеги, но и талыши, лезгины, таты, да и представители многих других народов". По его словам, к судьбе талышского деятеля, безусловно, подключатся международные организации. Amnesty International уже отреагировала на ситуацию заявлением, в котором говорится: "Аббасов изначально не должен был быть арестован для дальнейшей экстрадиции в Азербайджан. Россия должна была соблюсти свои международные обязательства согласно международному праву в области прав человека, запрещающие депортировать и выдавать лиц в страны, где тем грозят пытки и жестокое обращение...".

Ясно, что официальный Баку давно и настойчиво стремился нейтрализовать неугодного лидера талышского народа. И сегодня многие его друзья беспокоятся за то, что может случиться с талышским сепаратистом в азербайджанской тюрьме. "Я - как близкий и давний друг Фахраддина, постоянно общавшийся с ним на протяжении многих лет и видевшийся с ним незадолго до ареста, заявляю, что это – абсолютно здоровый, полный сил человек, без вредных привычек, с железной волей и духом подлинного горца. Любое ухудшение его здоровья в бакинских застенках может быть результатом исключительно жестокого обращения - пыток или медикаментозного воздействия", - говорит Гарник Асатрян. По его словам, се йчас талышское движение должно сконцентрироваться на освобождении своего лидера. "На данном историческом этапе Фахраддин – и есть Талышское Национальное Движение! Именно он – его стержень, его идеология, его стратегия и система ценностей. Талышское Движение - это данность, которую нельзя ни уничтожить, ни обернуть вспять. Я уверен, все достойные сыны талышского народа объединятся вокруг идеи освобождения своего лидера! Хочу, чтобы Фахраддин знал: наши мысли, наши молитвы – с ним!" – говорит он.

Напомним: талыши - самобытный ираноязычный этнос, проживающий на юго-востоке Азербайджана и северо-западе Ирана. Их численность, по разным источникам, составляет от 250 тысяч до 600 тысяч человек. Официальный Баку отказывает талышам в праве на национально-территориальное самоопределение, а любые попытки с их стороны образовать собственную республику (в июне 1993 года на юге Азербайджана была провозглашена Талыш-Муганская автономная республика со столицей в Ленкорани, просуществовавшая два месяца) жестко пресекаются.

В результате многие деятели талышского национального движения вынуждены жить в эмиграции, в их числе оказался и 61-летний Фахраддин Абосзода, в прошлом преподаватель Бакинского государственного университета, кандидат философских наук. В 2005 году во время короткой политической оттепели в Азербайджане после смерти Гейдара Алиева Абосзода смог вернуться на родину, где стал выпускать газету "Шавнышт" на талышском языке. Однако надежды на смягчение режима при Алиеве-младшем не оправдались, более того - последовала новая волна политической эмиграции из Азербайджана. Выезжали не только талыши, но и представители лезгин, аварцев и других народов, опасавшихся преследований за свою общественно-политическую деятельность. В 2008 году Абосзода из-за угрозы ареста за отстаивание прав талышей вынужден был во второй раз эмигрировать в Россию.
В Москве он стал активно заниматься научной-исследовательской работой, направленной на популяризацию истории, языка и культуры талышей. Им  изданы "Русско-талышский разговорник" (2004), "Русско-талышский словарь" (2011), книги "Несостоявшийся независимость Талыша" (2011), "Мыслить немыслимое: моя борьба за независимый Талышистан" (2017). Абосзода стал идейным руководителем Национального телевидения Талышстана ("Talyshistan TV"), вещающего в интернете. Многочисленные выступления в СМИ и на научных конференциях, где политик отстаивал права талышей, последовательно выступал против милитаристских планов Ильхама Алиева, раздражали официальный Баку, однако в Азербайджане долгое время не находили возможности расправиться с лидером талышского национального движения.

"Быть представителем умирающего народа – не самое сладкое, что может попасться человеку при рождении. Но нет ничего слаще возрождения с народом и, что еще важнее, в народе. Талышское движение сейчас на пути к раскидистой кроне. Да, среди представителей нашего народа еще достаточно тех, кто не пробудился и даже не намеревается. Да, среди нас до сих пор остаются те, кто не верит в возрождение Талышистана. Но когда есть те, кто верит в Талышскую Идею, те, кто отданы всем сердцем борьбе за права своего народа, те, кто полны внутренней любви к своему народу, к его культуре, истории, к его людям, те, для кого на первом месте стоит исключительно судьба его народа, те, кто пылает желанием возрождения своего народа, нет ничего и никого, кто может остановить нас", - пишет талыш Рустам Искандари. Сегодня судьба одного из активистов талышского движения в руках азербайджанцев. ИАА "Армедиа" будет следить за его судьбой и периодически публиковать материалы на данную тему.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?