ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

''Мы хотим, чтобы армяне свободно приезжали в Европу без виз": Жан-Клод Юнкер

New Eastern Europe

Премьер-министр РА Никол Пашинян на всех встречах с руководством Европейского союза обсудил важность начала диалога по либерализации визового режима, который продолжает оставаться приоритетным вопросом  двусторонних отношений. Об этом заявил находящийся с рабочим визитом в Брюсселе Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и комиссаром ЕС по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом.

''Я попросил президента Юнкера о личном участии в этом вопросе'', - заявил глава правительства РА.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в свою очередь отметил, что технические условия либерализации визового режима между Арменией и Евросоюзом уже удовлетворены, и сейчас настало время сотрудничать со всеми странами-членами ЕС по этому вопросу. '' Я и комиссар Хан, лично готовы содействовать этому процессу, и в ходе беседы с премьер-министром мы отметили, что развернем более активный диалог с теми государствами-членами, которые последовательны в этом вопросе. Но мы, как Европейская комиссия, выступаем за диалог по либерализации визового режима, за начало переговоров как можно скорее. Это важно и для Армении, и для Евросоюза'',  - подчеркнул Жан-Клод Юнкер.

Подтвердив свою приверженность решению вопроса либерализации визового режима, он заверил, что желает, чтобы армяне больше, чем раньше, путешествовали в Евросоюз и наоборот. ''Мы не хотим, чтобы люди воспринимали нас только через институты, мы хотим, чтобы люди свободно путешествовали, чтобы армяне свободно приезжали в Европу без виз и лучше бы узнавали нас''.

Председатель Европейской комиссии также сообщил, что предусмотрено 6 программ для продолжения либерализации визового режима Армения-ЕС и стимулирования связей с соседями. '' Продолжение очень важно, люди должны общаться друг с другом - не только государства и правительства. И мы пытаемся сделать все в этом вопросе'', - подчеркнул он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 2,06 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?