ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Китай и Иран усилят сотрудничество по проектам инициативы "Один пояс - один путь"

www.irna.ir

Власти Китая и Ирана усилят координацию взаимных позиций и предпримут дополнительные шаги для реализации проектов по международной инициативе "Один пояс - один путь". Об этом сообщил в пятницу МИД КНР, передает ТАСС.

"Китайская сторона уделяет большое внимание роли, которую играет Иран при решении региональных вопросов <...> Мы готовы объединить с вами усилия для выполнения важных договоренностей, которые были достигнуты между лидерами наших стран, содействовать стабильному развитию сотрудничества двух государств", - приводит сайт внешнеполитического ведомства слова помощника (в ранге заместителя) министра иностранных дел Китая Чэнь Сяодуна, посетившего с визитом Тегеран.

По словам китайского дипломата, встретившегося с главой иранского МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом, КНР также готова совместно с Ираном способствовать поддержанию мира и стабильности на Ближнем Востоке.

В свою очередь, иранский министр отметил, что Тегеран заинтересован в развитии всеобъемлющих отношений стратегического партнерства с Пекином. "Иран будет активно участвовать в совместной реализации инициативы "Один пояс - один путь", - подчеркнул он. Зариф добавил, что его страна готова к конструктивному диалогу с Китаем при решении важных региональных вопросов.

Инициатива "Один пояс - один путь" - концепция, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином с целью активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капиталов. В течение нескольких лет российское правительство прорабатывает вопрос сопряжения Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) с этой инициативой на всех уровнях двустороннего взаимодействия с Пекином.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?