ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Курдский народ не боится запретов: Князь Гасанов (эксклюзив)

Курды всего мира сегодня празднуют мусульманский Новый год - Новруз. Собеседник ИАА "Армедиа" - руководитель курдской общины Армении, председатель Национального совета курдов Армении, депутат парламента РА 7-го созыва от фракции "Мой шаг" Князь Гасанов.

 

- Господин Гасанов, расскажите, пожалуйста, о Новрузе.

- Новруз - один из древних праздников курдского народа, корни которого уходят в языческие времена. В этот день во всех курдских поселениях, в городах и деревнях зажигаются костры, вокруг которых поют и танцуют.

Когда началась курдская национально-освободительная борьба во главе с Абдуллой Оджаланом, праздник Новруз получил и другой смысл, став еще и символом национально-освободительной борьбы курдского народа.

Сегодня курды по всему миру отмечают этот праздник. 25 миллионов курдов празднуют Новруз в Турции. В тот день в них царит революционный дух; они зажигают костры, проводят митинги и так далее. В прошлом году в Диярбекире 1 миллион 200 тысяч курдов собрались вместе и с большим размахом отметили свой национальный праздник. В ответ на это турецкие власти запрещают проведение Новруза в этой стране. Но курдский народ не боится запретов и всегда отмечает свой главный праздник.

Сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание курдской общине Армении. От моего имени, от имени курдской общины и курдского народа, я выражаю благодарность премьеру нашей страны - за высокую оценку нашей общины и добрые пожелания.

- Скажите, а почему именно 21 марта?

- В переводе с курдского "Новруз" означает "новый день". По солнечному календарю это -первый день весны. Природа просыпается и начинается новая жизнь. Начало весны символизирует возрождение - как в прямом, так и в переносном смысле. Вот откуда идут корни праздника Новруз. Отмечу при этом, что 21 марта начинается празднование Новруза, и длится  оно до начала апреля.

Кстати, 23 марта в концертном зале "Арно Бабаджанян" мы собираемся с большим размахом отметить наш главный праздник. Представители нашей общины приедут из различных населенных курдами регионов Армении и вместе с нами будут праздновать Новруз.

- Что Вы пожелаете вашим соотечественникам?

- Я желаю счастья, здоровья и солидарности всему курдскому народу, а также курдской общине Армении. Пусть мир царит в каждой семье!

Как гражданин Армении, я и наша община благодарим армянский народ, который всегда помнит о нашем празднике и поздравляет нас. Мы желаем мира Армении и армянскому народу. Желаем, чтобы карабахский конфликт был урегулирован исключительно мирным путем, и чтобы все вместе мы жили мирно и счастливо.

Я также благодарен армянским СМИ и ИАА "Армедиа" – за это интервью и освещение нашего праздника.

Беседовала Рози Микаелян


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 55%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?