ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Я считаю, что в ОДКБ мы достигли успеха": премьер Армении

В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Армения не провалилась, а достигла успеха, заявил сегодня премьер-министр РА Никол Пашинян при представлении доклада о ходе и результатах исполнения программы кабмина, передает Panorama.am.

"Много разговоров о том, что мы провалились в ОДКБ. В чем мы провалились? Я считаю, что в ОДКБ мы достигли успеха", – сказал он.

По его словам, в ОДКБ сегодня наш голос стал слышимым и по отношению к нам уважение выросло.

Как указал глава правительства,  для него критерии оценки совершенно  иные – не пребывание на должности генсека Организации месяцем больше или меньше.

Что касается отправки в Сирию группы армянских специалистов, то глава правительств сказал: "Решение об этом принималось, исходя из интересов суверенитета и исторической миссии Армении".

По его словам, если находящийся там армянский врач спас жизнь одного человека, который спасшемуся от Геноцида армян в Османской империи 1915 года нашему соотечественнику  подал кусок хлеба или стакан воды, то можно считать, что, тем самым  мы возвращаем наш исторический долг народу Сирии.

"Между прочим, на подлежащих разминированию территориях Сирии сегодня бегают и играют дети, и армянские саперы сегодня проводят разминирование для внуков людей, которые в свое время помогли нашим спасшимся от Геноцида соотечественникам. Я считаю, что это историческая миссия, которую мы сегодня осуществляем в Сирии", – сказал он.

Пашинян не исключил, что гуманитарная миссия сталкивается с определенными рисками, но выразил уверенность, что она также повышает суверенитет Армении.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 1,54 км/ч
    29 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?