ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Страны НАТО вложат $260 млн в строительство военной инфраструктуры для США в Польше

Страны-члены НАТО вложат $260 млн в строительство военной инфраструктуры для сил США в Польше. Об этом заявил в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в преддверии встречи глав МИД НАТО 3-4 апреля в Вашингтоне, где будет отмечаться 70-летие альянса, передает ТАСС.

"Страны НАТО договорилась о крупнейшей инвестиции в размере более $260 млн для строительства военной инфраструктуры для сил США в центральной части Польши, - сказал он. - Таким образом, мы наращиваем наши усилия по повышению расходов, но мы должны делать больше".

"Проект в центральной Польше - это часть более широких усилий по укреплению военной мобильности. Мы будем вкладывать деньги в строительство военных объектов для складирования и ремонта военной техники. Обеспечив заблаговременное складирование в Польше военного снаряжения, мы повысим нашу боеготовность, поскольку в этом случае нам придется перемещать (в случае переброски подкреплений в Польшу - прим. ТАСС) только личный состав, но не военную технику", - продолжил он. Столтенберг отметил, что в рамках этого проекта будут в частности, модифицироваться такие объекты военно-транспортной инфраструктуры как порты, для приема транспортов НАТО и переброски сил альянса по территории Европы.

По его словам, этот проект демонстрирует добавленную стоимость НАТО, когда альянс своими инвестициями в Польше расширяет возможности двустороннего проекта между Варшавой и Вашингтоном о складировании в Польше снаряжения и вооружений для танковой бригады США.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?