ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как правильно питаться весной - разъясняет врач-диетолог Лидия Айвазян (эксклюзив)

Лидия Айвазян

врач-диетолог


- Как влияет весна на организм человека?

- Аномальные погодные изменения, конечно же, влияют на здоровье и самочувствие людей. В весну мы часто "вступаем" после авитаминозной зимы. Из этого следует, что весна - период витаминного голодания организма. Это хорошее время, чтобы съедать много свежих сезонных овощей, чтобы восстановить "ресурсы", растраченные зимой.

- Какую диету Вы порекомендовали бы для этого сезона?

- Я бы порекомендовала всю сезонную зелень и травы - как в свежем виде, так и в виде жареных блюд или супов. Кроме того, необходимо больше гулять, особенно в солнечные дни, до 12 часов утра - ведь зимой у всех бывает также дефицит витамина D, а основным источником витамина D, как известно, является солнце.

Витамин D необходим организму для нормального обмена веществ и жизнедеятельности. В отсутствие этого витамина организм и детей, и взрослых, особенно женщин, неправильно усваивает кальций и фосфор, содержащийся в еде, в результате чего кости размягчаются и начинают искривляться: у детей развивается рахит, а у взрослых, особенно женщин, растет риск остеопороза.

- От чего нужно отказаться?

- В целом, независимо от погоды, надо отказываться от переработанных продуктов, от сахара, большого количества соли и жира.

 

Беседовала Рози Микаэлян


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?