ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арт-салон посольства РА в России - в историческом особняке Лазарянов

За прошедший год усилиями посольства Республики Армения в Российской Федерации было восстановлено здание XVII века, часть исторического дома Лазарянов (Лазаревых), где в настоящее время находится Армянский культурный центр при посольстве РА.

На втором этаже здания XVII века находится армянская воскресная школа, в центре работают культурные коллективы - школа дудука, народные танцы, вокальные и театральные коллективы и дошкольная группа. 

Как сообщили Арменпресс  в пресс-службе посольства Армении в России, на первом этаже здания открылся арт-салон Культурного центра.

Последний состоит из четырех основных залов, где регулярно проводятся выставки, концерты, кинопоказы, мероприятия, посвященные выдающимся армянским деятелям в различных областях.

Восстановленная территория также служит уникальной площадкой для презентаций армянских товаров, совместных инициатив армяно-российских профессиональных групп в различных областях и программ, связанных с туризмом.

За последние три месяца 2018 г. в Художественной галерее  Культурного центра были организованы десятки мероприятий в сотрудничестве с армянскими общественными организациями, армянскими молодежными организациями, специализированными группами и союзами, а также армянскими продюсерами.

В частности, в этот период было организовано несколько крупных выставок, из которых особый интерес представляет уникальная выставка произведений Айвазовского, Сарьяна, Налбандяна и других известных художников. Здесь прошли многочисленные мероприятия: совместная встреча и обсуждение врачей из Армении и России по развитию туризма в курортной зоне, концерты армянских музыкальных ансамблей, действующих в Москве, презентации книг армянских писателей, различных театральных коллективов Москвы, посещающих фестивали в Армении, вечера памяти армянских художников, показы фильмов, посвященных Арцаху, и др.

Вышеуказанные события освещались в социальных сетях посольства, а также в армянских и российских СМИ.

В обновленном отделе в настоящее время готовится уникальная экспозиция ковров "Туфенкян". В то же время, начиная с сентября,  откроется серия мероприятий, посвященных возможностям туризма в Армении, с участием ведущих специалистов в этой области. Среди программ, направленных на представление туристического сектора Армении, курсы по армянской кухне запланированы известным московским ресторатором армянского происхождения Гаяне Бреиовой. В ближайшее время также пройдут презентации книг русско-армянских писателей.

Открытое после реконструкции пространство способствует  повышению осведомленности об армянской культуре посольства в России, а также служит важной платформой для армянских общинных мероприятий и для экономического успеха Армении и презентации армянских продуктов.

Реставрационные работы здания XVII века были проведены при финансовой поддержке армянских благотворителей, проживающих в России.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?