ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Новая" Европа? Ветер перемен дует вправо, к националистам

European Council on Foreign Relations

В преддверии парламентских выборов в Европарламенте 23-26 мая несколько правых националистических партий в Европе объявили об объединении сил. Эти партии намерены образовать блок, который "изменит Европейский Союз и откроет новую главу в европейской истории".

Правые националистические партии собрались в Милане 8 апреля по инициативе вице-премьера Италии, министра внутренних дел, лидера партии "Лига Севера" Маттео Сальвини.

К этой инициативе Сальвини присоединились партии "Истинные финны", "Датская народная партия (DF) и "Альтернатива для Германии" (AfD). По словам Маттео Сальвини, к ним присоединится также лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен. В то же время, пока не ясно, присоединятся ли к этому новому блоку две основные националистические силы Европы - правящие партии Польши и Венгрии.

"Мы хотим реформировать Евросоюз и Европарламент, не разрушая их", - говорит Йорг Мойтен, председатель партии Альтернатива для Германии (AfD). Он добавил, что новый блок будет называться "Европейский альянс за нации и народы" и объединит 10 партий, которые в данный момент принадлежат к трем разным блокам ("Европа наций и свобод"  (ENF), "Европа свобод и прямой демократии" (EFDD), "Европейская группа консерваторов и реформистов" (ECR)).

Основными вопросами совместной повестки правых партий в Европе являются антимиграционные меры, контроль над своими границами и сокращение компетенций ЕС. Однако параллельно совместной повестке, у них также есть серьезные противоречия по ряду вопросов, включая экономические, социальные вопросы и отношения с Россией, которые препятствуют формированию нового консолидированного блока в Европейском парламенте.

В последние годы, особенно после миграционного кризиса 2015 года, распространение идей правых националистов и правых популистов в Европе является одной из проблем, стоящих перед сегодняшним Старым Светом. Это также является серьезным вызовом для будущего Европейского Союза, поскольку правые скептически относятся к Европейскому Союзу и объединенной Европе. Они - за резкое сокращение полномочий наднациональных структур и расширение суверенитета национальных государств.

Правые обещают возродить европейские ценности и отвергают такие фундаментальные составляющие европейской ценностной системы как толерантность, мультикультурализм и недискриминацию людей, независимо от их религиозной принадлежности, этнического происхождения, цвета кожи и т. д. И, что более важно, очевидна общественная поддержка этих партий в разных странах Европы. Поэтому не исключено, что правые увеличат свое присутствие в Европарламенте в результате предстоящих общеевропейских выборов.

В связи с этим результаты выборов в Европарламент будут весьма интересными, что, помимо прочего, покажет также направление "ветра" перемен в Европе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?