ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Совет ЕС заявил, что программа "Восточное партнерство" оказалась эффективной и динамичной

Программа "Восточное партнерство" (сотрудничество между ЕС и Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией, Украиной), 10-летие которой отмечается 13-14 мая в Брюсселе, оказалась эффективной и динамичной. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в понедельник по итогам заседания глав МИД стран сообщества и государств - участников программы, передает ТАСС.

"За прошедшие годы "Восточное партнерство" оказалось эффективной, гибкой, адаптированной и динамичной программой. Она послужила развитию, адаптации к новым вызовам, в том числе к стабильности и устойчивости, и в конечном итоге к укреплению наших взаимовыгодных отношений", - отмечается в нем.

Программа была официально запущена 7 мая 2009 года, и в этом году она отмечает свой юбилей. По сути в рамках этой программы были аккумулированы все проекты сотрудничества ЕС с этими странами и поставлены две мотивирующие эти государства на сближение с ЕС задачи: подписание с ними соглашений об упрощении и последующей отмене визового режима и о свободной торговле.

Участникам программы также рекомендовано принять на себя контрактные обязательства по проведению реформ, направленных на внедрение европейских норм в национальное законодательство, что на языке ЕС называется "усиление институтов и сближение юридических норм". В зависимости от глубины принятых на себя обязательств страны "Восточного партнерства" получают целевую финансовую помощь от ЕС. По данным Еврокомиссии, на эти нужды Брюссель выделил только в 2014-2017 годах €2,8 млрд.

Итоги 10 лет развития этой программы показали, что три страны, взявшие курс на максимальное сближение с ЕС - Украина, Грузия, Молдавия - вряд ли могут похвастаться лучшими результатами развития, чем Армения, Азербайджан и Белоруссия, которые придерживаются выборочного подхода к реализации различных аспектов этой программы.

14 мая для участников программы в резиденции Еврокомиссии в Брюсселе пройдет Конференция высокого уровня "Восточного партнерства", на которой, как ожидается, последний раз появится перед брюссельской аудиторией покидающий свой пост президент Украины Петр Порошенко.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?