ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Важно довести до нашего общества реальные европейские ценности": Наира Карапетян

Собеседник ИАА "Армедиа" – руководитель неправительственной организации "Европейская интеграция" Наира Карапетян.

 

- Г-жа Карапетян, на своей страничке в Facebook Вы недавно написали о том, что стали председателем неправительственной организации "Европейская интеграция". Какими будут приоритеты вашей работы?

- Я уже давно принимаю участие в деятельности НПО "Европейская интеграция". Кроме того, у меня - большой опыт работы с европейскими структурами в парламентских кругах, в частности, в составе армянской делегации ПАСЕ. Основные приоритеты организации - европейская интеграция, трансформация конфликтов и миротворчество, возможности для вовлечения гражданского общества в развитие малого и среднего бизнеса - на основе изучения и применения европейского опыта, а также наращивание потенциала и развитие организаций гражданского общества и т. д.

В настоящее время, на мой взгляд, есть не совсем правильное восприятие европейского направления, исходя из объективных и субъективных причин. Поэтому очень важно довести до нашего общества реальные европейские ценности, учитывая в то же время наш национальный менталитет.

Работа европейских структур не ограничивается только контактами с властями Армении. В формировании политической повестки огромна также роль неправительственных организаций. В этом контексте я хотела бы отметить важность диалога с гражданским обществом для реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, поскольку гражданское общество - непосредственный участник этого процесса, и в этом направлении еще многое предстоит сделать.

- Расскажете о планах?

- Хотела бы отметить, что наши проекты будут направлены на укрепление и развитие гражданского общества и расширение его роли. Мы продолжим наше активное участие в процессах, которые идут в нашей стране. Сегодня в Армении создалась ситуация, когда общественное поле все более политизируется. Многие общественные деятели устремились на политическую арену, и в общественной сфере появились некие пробелы. Еще раз хотела бы подчеркнуть чрезвычайную важность гражданского общества в формировании и реализации реальной повестки в стране – как результат беспристрастной, профессиональной и взвешенной работы.

 - В качестве приоритетов Вы упомянули трансформацию конфликтов. Раскроете скобки?

- Много лет подряд НПО "Европейская интеграция" реализовывала проекты, направленные на содействие установлению мира в Карабахе и диалогу между тремя обществами – на основе европейского опыта разрешения конфликтов. Предстоящие проекты позвольте пока не детализировать. Естественно, мы готовы к сотрудничеству, и наша работа будет открытой для всех. И я, и члены нашей команды всегда доступны для всех заинтересованных сторон.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 82%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?