ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как женщина в армянском таразе в Гааге просила спасти христиан от Геноцида

  •  Mир

Люси Тумаян-Россиер — одна из первых армянок-правозащитниц начала XX века, которая посвятила себя делу защиты прав переживших Геноцид 1915 года, сообщает Русарминфо.
Будущая правозащитница родилась в 1890 году в Швейцарии. После замужества она обосновалась в Западной Армении.
В начале 1900-ых годов Люси и ее супруг Карапет Тумаян были изгнаны из Османской империи в Англию за деятельность по защите прав армянского населения и других христианских меньшинств.
В 1906 году в городе Чигуэлл графства Эссекс в Англии семья Тумаян основала первую армянскую школу для детей-сирот из Османской империи.
На протяжении многих лет Люси на разных международных площадках поднимала вопрос о ситуации армян и других христианских меньшинств в Османской империи.
Уже в 1914 году она опубликовала свой «манифест о мире», призвав женщин мира выступить против войны, охватившей мир.
Год спустя Тумаян отправилась в Гаагу, где она представляла армянский народ на конференции «Женщины в Гааге» (Women at the Hague).
Она прибыла на конференцию 25 апреля 1915 года – за день до этого сотни интеллектуалов армянского происхождения были арестованы в Константинополе.
Люси Тумаян пришла на конференцию в национальном армянском костюме, тем самым вызвав удивление многих. В ходе своего выступления о происходящем в Османской империи она держала в руках плакат с просьбой миру помочь армянскому народу.
Выступление правозащитницы нашло отклик в прессе многих западных стран и среди различных общественно-гуманитарных кругов.
После конференции Тумаян осталась на некоторое время в Нидерландах, отчаянно пытаясь донести до европейских стран информацию о том, что происходит в Османской империи.
В дальнейшем Люси Тумаян начала работать в одной из комиссий Лиги Наций – первой политической международной организации. Вся ее деятельность была направлена на осуществления правосудия и защиту прав переживших Геноцид.
В конце жизни она переехала в Соединенные Штаты, где в 1940 году скончалась.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?