ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Усилиями армянской делегации из резолюции ПА ОБСЕ были изъяты антиармянские формулировки

Комитет по политическим вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял положение, предложенное французским делегатом, в котором говорится о том, что карабахский вопрос должен быть решен исключительно в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ на основе трех равных принципов: неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение. Как передает News.am, об этом на пресс-конференции в Национальном Собрании Армении 10 июля заявил глава армянской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, депутат от правящего блока "Мой шаг" Айк Конджорян, подводя итоги ее работы в ходе летней сессии ПАСЕ, прошедшей в Люксембурге с 4 по 8 июля.

Помимо этого, по его словам, армянская делегация смогла предотвратить включение антиармянских формулировок в одну из резолюций. "Политический комитет ПА ОБСЕ обсуждал проект резолюции, предложенный ирландским депутатом. В нем по разным причинам нашли место некоторые антиармянские положения. И ее надо было обсудить в комиссии и проголосовать. Естественно, мы понимаем, что все это не могло произойти без активного вмешательства Азербайджана. С того момента, как мы узнали, что проект такой резолюции имеет место быть, начали работать по всем каналам парламентской дипломатии, чтобы исключить все антиармянские формулировки. В частности, в проекте резолюции содержались так называемые "7 регионов Азербайджана". Наша делегация своими активными усилиями сделала так, чтобы эта формулировка о пресловутых 7 районах была изъята, и ее не было в резолюции ПА ОБСЕ", - сказал  Конджорян.

Он отметил, что Азербайджан постоянно пытается вывести переговорный процесс из формата Минской группы ОБСЕ и старается использовать все платформы, которые делают их однобокий лексикон предметом обсуждения в международном сообществе. В этой связи Айк Конджорян посчитал весьма важным, что они смогли подтвердить на уровне ПА ОБСЕ, что единственной легитимной структурой, занимающейся карабахским вопросом, является сопредседательство Минской группы ОБСЕ, и что проблема должна решаться на равном применении принципов Хельсинкского заключительного акта.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?