ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Андреа Викторин: политический портрет

Вице-президент Европейской комиссии, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини предложила кандидатуру Андреа Викторин на должность нового посла ЕС в Армении. После передачи своих верительных грамот президенту Саргсяну посол Викторин займет пост посла ЕС в Армении, заменив на этом посту Петра Свитальски.

 

Биография 

Андреа Викторин родилась в Бонне в 1957 году. В 1989 году она поступила на дипломатическую службу в МИД. Работала в посольствах Германии в Эстонии, Нидерландах.

С 2007 по 2009 год Викторин была послом ФРГ в Армении, с 2012 по 2015 годы занимала пост немецкого посла в Латвии, после этого стала главой представительства ЕС в Беларуси.

 

Германия заинтересована в скорейшем урегулировании карабахской проблемы. Андреа Викторин 

13 августа 2007 года, вручая копии своих верительных грамот министру иностранных дел Армении Вардану Осканяну, новоназначенный посол Германии в Армении Андреа Викторин также коснулась вопроса Арцаха, отметив, что ее страна заинтересована в скорейшем урегулировании карабахской проблемы.   

“Хотя Германия и не является сопредседателем Минской группы ОБСЕ и активно не вовлечена в процесс мирного урегулирования, однако подтверждает свою заинтересованность в скорейшем урегулировании карабахского конфликта и установлении стабильности в регионе", -  заявила тогда посол Викторин. 

 

“У ЕС долгосрочные стратегические интересы на Южном Кавказе, поэтому мы заинтересованы в обеспечении стабильности и безопасности в регионе”. Андреа Викторин

Посол Викторин хорошо знакома с Арменией, с проблемами страны и региона. В течение двух лет – в 2007- 2009 годы - она была послом Германии в Армении, занимаясь активной деятельностью. После российско-грузинской войны 2008 года она неоднократно выступала в рамках различных мероприятий, подчеркивая важность обеспечения стабильности и безопасности в регионе. “То, что произошло в Грузии, было сигналом для всех нас, чтобы восстановить и пересмотреть наши отношения в регионе и в мире”, - сказала тогда посол Германии в Армении Андреа Викторин, добавив: “Мы (Германия) видели две мировые войны и сумели выбраться из той сложной ситуации, в которой оказались, и мы хотим поделиться своим опытом со всеми странами".

После этой речи прошло более десяти лет. Проблемы в регионе не только не были решены, но и обострились: появились новые вызовы и новые задачи. И сейчас - десять лет спустя - посол Викторин снова возвращается в Армению - на этот раз в качестве главы представительства ЕС.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?