ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Американские законодатели призвали Трампа ввести санкции против Турции из-за С-400

© AP Photo/J. Scott Applewhite

Группа американских законодателей из обеих палат Конгресса, представляющая как республиканцев, так и демократов, призвала в пятницу президента США Дональда Трампа ввести санкции в отношении Турции из-за приобретения российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Об этом говорится в заявлениях, распространенных комитетами по иностранным делам Сената и Палаты представителей Конгресса, передает ТАСС.

"Мы призываем президента Трампа в полной мере ввести в действие санкции, как того требует закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" [CAATSA]. Кроме того, наряду с тем, что приостановка поставок F-35 на неопределенный срок уже введена в действие, мы призываем министерство обороны приступить к завершению участия Турции в программе F-35", - заявили сенаторы, комментируя состоявшуюся в пятницу доставку первых элементов ЗРС С-400 из России на авиабазу Мюртед в Анкаре. Подписи под заявлением поставили председатель комитета по иностранным делам Сената республиканец Джеймс Риш и старший демократ комитета Роберт Менендес, а также председатель комитета по делам вооруженных сил Сената республиканец Джеймс Инхоф и старший демократ комитета Джек Рид.

К аналогичным мерам призвали и в нижней палате Конгресса - соответствующее заявление распространили председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиот Энгел и старший республиканец этого комитета Майкл Маккол. "Мы призываем Госдепартамент и министерство обороны прекратить участие Турции в программе F-35 и ввести санкции против граждан Турции, которые ведут бизнес с российским оборонным сектором, как того требует закон. Турция и [президент Реджеп Тайип] Эрдоган должны столкнуться с жесткими последствиями своего решения", - написали они.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?