ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Череда кровавых перестрелок в США: террор или совпадение?

Соединенные Штаты Америки в трауре после серии терактов, всколыхнувших страну накануне. В целом, погибли по меньшей мере 31 человек, еще более 60 – ранены. Массовые убийства уже вошли в десятку самых кровавых в стране.

В США за минувшие сутки зарегистрировано сразу три случая массовой стрельбы. Сначала в результате нападения на торговый центр Walmart в Эль-Пасо, штат Техас, погибли 20 человек, 26 получили ранения, сообщает РИА Новости.

Стрелок задержан: им оказался 21-летний Патрик Крузиус. Накануне нападения мужчина опубликовал в интернете манифест, в котором поддержал теракт в мечети в Новой Зеландии. Он также регулярно постил в соцсетях расистские и антисемитские высказывания. Прокуроры рассматривают дело как внутренний терроризм. Наказанием для него будут требовать смертную казнь.

После этого произошла стрельба в Дейтоне, штат Огайо, погибли девять человек, включая стрелка, еще 26 пострадали. Нападавшего опознали как 24-летнего Коннора Беттса. Среди погибших оказалась его сестра.

Третий инцидент произошел на детской площадке в Чикаго, в результате были ранены семь человек. О задержании нападавшего, который передвигался на черном Chevrolet Camaro, ничего не сообщается.

Глава Белого дома назвал стрелявших "серьезно психически больными". Он добавил, что проблема с массовыми расстрелами не решается годами, и это необходимо остановить.

Подведя итоги, можно классифицировать данные перестрелки как теракт. Стоит отметить, что в США законы по продаже оружия не являются совершенными: любое лицо, достигшее 18 лет, имеет право приобрести оружие. Растущему количеству терактов способствуют также распространение расистских настроений со стороны Трампа.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?