ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Главы МИД ЕС призвали Турцию прекратить операцию в Сирии

Страны - члены Евросоюза призывают Турцию прекратить военную операцию в Сирии и вывести свои войска из этой страны. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, заседание которого проходит в понедельник в Люксембурге, передает ТАСС.

"Совет вновь настоятельно призывает Турцию прекратить односторонние военные действия на северо-востоке Сирии и вывести свои войска", - отмечается в нем.

Страны - члены Евросоюза также договорились координировать политику относительно поставок оружия Турции в связи с ее военной операцией в Сирии. 

"Государства-члены обязуются занимать твердую национальную позицию в отношении своей политики в области экспорта оружия в Турцию, включая строгое применение критериев в отношении региональной стабильности. Соответствующая рабочая группа Совета [ЕС] соберется позднее на этой неделе для координации и рассмотрения позиций государств-членов по этому вопросу", - отмечается в нем.

Главы МИД 28 государств Евросоюза призывают к проведению министерской встречи стран - членов международной коалиции для борьбы против группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) во главе с США в связи с военной операцией Турции в Сирии. 

"В срочном порядке необходимы дальнейшие усилия международного сообщества, в том числе в Совете Безопасности ООН, по прекращению этой военной односторонней акции. Совет призывает к проведению совещания на уровне министров международной коалиции против "Даиш" [арабское название ИГ] для рассмотрения вопроса о том, как продолжать ее усилия в нынешнем контексте", - отмечается в нем.

Буровая деятельность в ИЭЗ Кипра

Кроме того, страны - члены Евросоюза согласовали санкционный режим против Турции для введения ограничительных мер в отношении Анкары в связи с ее буровой деятельностью в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра.

"Совет, основываясь на уже проделанной подготовительной работе, согласовал рамочный режим для введения ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц, ответственных за незаконное бурение в Восточном Средиземноморье или причастных к этой деятельности. Совет предлагает верховному представителю (ЕС по иностранным делам и политике безопасности) и Еврокомиссии оперативно представить соответствующие предложения", - отмечается в нем.

Главы МИД подчеркнули, что ЕС полностью солидарен с Кипром. "В свете продолжающейся незаконной буровой деятельности Турции в Восточном Средиземноморье Совет вновь подтверждает свою полную солидарность с Кипром в отношении его суверенитета и суверенных прав в соответствии с международным правом. Он напоминает, что вопрос о делимитации исключительных экономических зон и континентального шельфа должен решаться на основе диалога и переговоров в духе доброй воли, при полном уважении международного права и в соответствии с принципом добрососедских отношений", - подчеркнули министры.

На шельфе и в ИЭЗ Кипра были найдены крупные месторождения природного газа. В 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила месторождение "Афродита", запасы которого оцениваются примерно в 140 млрд куб. м.

Не признающая Республику Кипр Турция оспаривает границы ИЭЗ этого островного государства и заявляет, что не допустит проведения геолого-разведывательного бурения у берегов острова без согласия турко-кипрской общины. Буровые суда, направляемые в эту зону Анкарой на основании лицензий самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), находятся под охраной кораблей ВМС Турции.

Турецкие власти уже давно поясняют, что осуществляемая ее буровыми судами разведка углеводородного сырья направлена на защиту интересов турок-киприотов. Эти действия всегда вызывали протест Никосии, а ЕС в ответ ввел против Турции санкции.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,03 км/ч
    21 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?