ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Завершится ли 18-летняя война в Афганистане?

Министр обороны США Марк Эспер - впервые в должности министра обороны США - прибыл 20-го октября в Афганистан, чтобы попытаться возобновить переговоры с представителями радикального движения "Талибан".

"Цель все еще заключается в том, чтобы в конце концов достичь мирного соглашения, политического соглашения - это наилучший вариант", - сказал Эспер журналистам.

Переговоры, которые продолжались около года между США и исламским движением "Талибан", в начале сентября были сорваны. Неожиданное решение отменить запланированные переговоры было принято президентом США Дональдом Трампом в связи с взрывом в дипломатическом округе Кабула, в результате которого погиб американский солдат. Ответственность за взрыв взял на себя "Талибан". После этого президент США Дональд Трамп воспринял этот шаг как попытку "создать фальшивое преимущество на переговорах" и отменил их. Следует отметить, что до этого уже был достигнут согласованный с талибами документ, который нуждался в окончательном согласии сторон и дал серьезные основания ожидать, что почти 18-летняя война в Афганистане, наконец, может быть закончена. Теперь, с визитом Марка Эспера, США делают шаг к восстановлению ситуации и возобновлению переговоров.

Боевики "Талибана" требуют вывода американских войск и прекращения использования афганской территории в качестве перевалочной базы для миссий в других странах. В свою очередь Вашингтон требует гарантий безопасности со стороны "Талибана", разрыва его отношений с группировкой "Аль-Каида", а также вступления в переговоры о перемирии с официальным Кабулом, которого талибы считают марионеткой Вашингтона и отказываются вести переговоры. И только после выполнения всего этого Трамп обещает частично удовлетворить требование талибов вывести американские войска из Афганистана. Трамп заявил, что США намерены сократить свой контингент в Афганистане почти вдвое - с 14000 до 8600 солдат и офицеров, добавив, что не собирается выводить всех своих военных даже в случае заключения с "Талибаном" соглашения о мире.

Такой расклад не дает особых надежд на то, что в ближайшем будущем соглашение будет достигнуто, но ясно показывает, что американская сторона желает этого соглашения, и не исключено, что даже пойдет на смягчение позиций по определенным вопросам.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 4,63 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?