ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения считает участие на саммите Движения неприсоединения нецелесообразным: насколько оправдано это решение?

Саммит Движения неприсоединения пройдет в Баку 25-26 октября. Армения, которая имеет статус наблюдателя в организации, на этот раз отказалась от участия в саммите, отметив, что "участие не было сочтено целесообразным". Однако стоит отметить, что участие Армении могло бы считаться неуместным, если бы, например, на саммите не приняли бы участия и другие 16 государств-наблюдателей; или если бы ряд государств отказался ехать в Баку в качестве знака проявления особого отношения; или, в конце концов, если бы азербайджанская сторона отказалась бы удовлетворить запрос армянской стороны о гарантиях безопасности. Но ситуация сейчас иная, и фактически армянская сторона считает свое участие на саммите Движения неприсоединения нецелесообразным лишь потому, что это событие происходит в Азербайджане.

В этом случае возникает вполне логичный вопрос: насколько объективно и оправдано такое решение? В конце концов, Армения получила статус наблюдателя в этой организации прежде всего, чтобы иметь возможность защищать свои интересы и подходы в структуре, членом которой она не является. И у нас был такой опыт - например, в 2012 году министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил на саммите Движения неприсоединения в Египте. Речь Налбандяна прозвучала тогда в ответ на заявления азербайджанской стороны и стала возможностью еще раз представить позицию армянской стороны в вопросе мирного урегулирования карабахской проблемы. Сегодня у нас все еще есть такая возможность, но мы считаем "нецелесообразным" воспользоваться ею. Это, безусловно, вызывает беспокойство.

Особенно если учесть, что азербайджанская сторона умело использовала последние две площадки - заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай" и саммит Тюркского совета - чтобы представить свои собственные подходы, сделать заявления в стиле "Карабах - это Азербайджан и восклицательный знак", чтобы претендовать уже на территории непосредственно Республики Армении и обойтись там без всяких помех и противодействий: армянская сторона просто-напросто отсутствовала на этих мероприятиях.

Использует ли официальный Баку саммит Движения неприсоединения, чтобы еще раз обнародовать свою позицию? Безусловно! А мы, когда есть возможность присутствовать там и дать Азербайджану достойный ответ, просто отказываемся от присутствия на саммите, потому что "не считаем это целесообразным". Вот в чем она – наша проблема.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 2,57 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?