ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕСПЧ вынес решение по делу плененного азербайджанской стороной армянского пастуха Манвела Сарибекяна

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу плененного азербайджанской стороной армянского пастуха Манвела Сарибекяна, передает News.am.

В деле "Сарибекян и Балян против Азербайджана" Суд постановил, что имело место нарушение статьи 2 (право на жизнь) Конвенции по правам человека в отношении смерти Манвела Сарибекяна, нарушение статьи 2 Конвенции в отношении неадекватности расследования смерти Манвела Сарибекяна и нарушение статьи 3 (запрещает пытки и "бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание").

Суд постановил, что Азербайджан должен выплатить истцам 60 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и 2200 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.

Гражданин Армении Сарибекян Манвел Мамиконович, житель села Тту джур Чамбаракского региона, был пленен азербайджанскими ВС на Шамшадинском направлении 11 сентября 2010 года.

Сарибекян был гражданским лицом, пастухом, и на момент пленения на службе в ВС РА не состоял. Несмотря на это, МО Азербайджана не упустило случая представить плененное гражданское лицо "диверсантом". В ночь на 5 октября Сарибекян, находясь в застенках азербайджанской тюрьмы, якобы повесился. Армянская сторона считает, что Сарибекян был либо убит, либо доведен до самоубийства. Это подтверждается тем, что азербайджанская сторона месяц отказывалась возвращать тело Сарибекяна. 4 ноября азербайджанская сторона передала тело М.Сарибекяна Армении.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?