ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Состоялась встреча президента Армении и Короля Иордании

В Президентской Резиденции сегодня состоялась встреча президента Армена Саркисяна с Его Величеством Королем Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллой II ибн аль-Хусейном аль-Хашими.

Приветствуя высокого гостя, президент Саркисян, в частности, сказал, что визит Короля Иордании исторический и выразил надежду, что будет много других поводов принимать Его Королевское Величество в гостях в Армении. "Оба наши народа древние. Ваш народ представляет сущность и стержень ислама, Вы, Ваше Величество, также как Ваша семья являетесь потомками Пророка Мухаммада. Армения, как первая страна в мире, принявшая христианство в качестве государственной религии, не только находится в хороших отношениях с Иорданией, но также мы многое можем делать вместе", - подчеркнул президент Армении.

Президент Саркисян выразил уверенность, что тот потенциал, которого в будущем могут достигнуть две страны, будет намного больше, чем сейчас.

Король Иордании Абдалла II сказал, что обе страны объединяют хорошая дружба и история. "Мы питаем большое уважение к древнейшей христианской церкви, которая представлена не только в Иерусалиме, но также в нашей стране. Она - большая часть нашего прошлого и прекрасная часть не только нашего настоящего, но и будущего", - подчеркнул он.

Абдалла II с теплотой вспомнил визит Президента Армена Саркисяна в Иорданию.

На встрече президент Саркисян поднял вопросы ликвидации визового режима для посещения Иордании гражданами Армении, а также подписания соглашения об исключении двойного налогообложения между двумя странами.

Собеседники отметили, что есть большие возможности эффективного сотрудничества в сферах высоких технологий, образования, науки, здравоохранения. Подчеркнута важность расширения уже действующей программы обмена студентами, а также открытия прямого авиационного сообщения между столицами двух стран - Ереваном и Амманом. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 3,09 км/ч
    21 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?