ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Путин выступил за снижение в ЕАЭС пошлин на материалы для значимых отраслей

© Алексей Дружинин/Пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин выступил с предложением обнулить таможенные пошлины в Евразийском Экономическом союзе (ЕАЭС) на комплектующие и материалы для значимых отраслей., передает ТАСС.

"Стоит подумать о том, чтобы снизить или обнулить таможенные пошлины на комплектующие и материалы для экономически и социально значимых отраслей, в целом поддержать промышленное производство наших стран, те сектора экономики, которые в наибольшей степени пострадали в условиях эпидемии", - сказал глава российского государства на саммите ЕАЭС.

Он уточнил, что "речь идет, прежде всего, о воздушном транспорте, туризме, гостиничном бизнесе, сфере развлечений и досуга, общественного питания, культуры и спорта".

Президент также согласен с идеей расширения практики "зеленых коридоров" для движения товаров в ЕАЭС во время пандемии коронавируса.

"Для импорта на территорию ЕврАзЭС социально значимых товаров, продовольствия, лекарств, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты открыт "зеленый коридор". Согласен с теми коллегами, которые сказали, что надо подумать над расширением этой практики", - заявил глава российского государства. Он уточнил, что "такие товары освобождены от ввозных таможенных пошлин, упрощены и ускорены соответствующие таможенные процедуры".

Путин особо отметил антикризисную работу, которая развернута по линии ЕАЭС. Он напомнил о состоявшемся в прошлую пятницу заседании межправительственного совета "пятерки" (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) и принятых "принципиальных решениях, направленных на минимизацию последствий распространения коронавируса, поддержания стабильной социально-экономической обстановки в государствах" ЕАЭС.

Российский лидер также констатировал, что "правительства государств Союза условились сообща принимать меры по ограничению вывоза в третьи страны критически важных медицинских препаратов и техники, социально значимых товаров с тем, чтобы не допустить их нехватки на союзном рынке, если возникнет необходимость - помогать друг другу с доставкой гуманитарном помощи, товаров первой необходимости".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 2,06 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?