ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Армянский парк", Гюмри, Гурджиев: президент Армении дистанционно побеседовал с Сашуром Калашяном

Будущий общенациональный парк, который будет создан на территории сада в Цицернакаберде, – "Армянский парк" будет включать в себя, в частности, мемориал Мец Ехерна и музей-институт Геноцида армян. Естественно, что автор идеи и инициативы – президент Республики Армен Саркисян обсуждает ее в профессиональных кругах. Заслуженный архитектор Сашур Калашян, который вместе с известным архитектором Артуром Тарханяном является соавтором мемориала Мец Ехерна и музея-института Геноцида армян, несомненно, может быть одним из лучших советников.

Архитектурное наследие Сашура Калашяна довольно впечатляющее. Кроме мемориала Мец Ехерна и здания музея-института Геноцида армян, при его соавторстве в Гюмри спроектированы и построены также Государственный историко-культурный музей-заповедник "Кумайри", музеи Сергея Меркулова, сестер Асламазян, здания детского творческого центра, кукольного театра, Дома Дзитохцянов, пивного завода Цахикянов. Выбор Гюмри не случаен, если иметь в виду, что Сашур Калашян по рождению гюмриец, а в 1976-1994 годах был Главным архитектором Гюмри.

Гюмри – одна из тем, которую в ходе телефонной беседы президент Республики Армен Саркисян обсудил с заслуженным архитектором. Президент поинтересовался здоровьем архитектора и его деятельностью в условиях чрезвычайного положения, пожелал продолжать творческий поиск, воплощая его в идеи и проекты. Президент сказал, что профессиональные советы и помощь Калашяна очень важны и будут серьезным подспорьем также при реализации предпринятой им программы создания "Армянского парка". Он вкратце представил архитектору программу, в частности, отметил, что благодаря предложению-инициативе на этой территории не только по-новому генерируется наша память, но и по-новому проявится наше отношение к охране природы и здравоохранению. В результате осуществления предложения на упомянутой территории размером в 100 гектаров намечается в память о каждом из 1,5 миллионов жертв Геноцида армян посадить одно дерево, создать отдельные скверы, которые составят единое целое. Каждый будет носить имя той или иной западноармянской области, района, малого или большого населённого пункта.

Сашур Калашян и президент Республики ещё раз вспомнили его работы в Гюмри. Архитектор согласился помочь своими советам инициативам, которые президент предпринимает там. В частности, президент Саркисян коснулся одной из историко-культурных и строительных программ фонда "Гюмри – моя любовь" и всеармянского фонда "Айастан", которая намечается в Гюмри при сотрудничестве с международной компанией Rizzani De Eccher, - создания квартала Гурджиева. Говоря о гюмрийце по рождению великом мыслителе, философе Гурджиеве, президент сказал, что намерен восстановить или заново отстроить его дом в Гюмри. На намеченной территории уже намечается создать своеобразную культурную среду, где будет царить творческий дух Гурджиева, его система ценностей и его невидимое присутствие. Этот квартал будет входить в обширную территорию зоны отдыха и досуга, центом которой будет дом Гурджиева.

Президент выразил надежду, что профессиональная помощь Сашура Калашяна существенно поспособствует воплощению в жизнь этой идеи. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 2,57 км/ч
    15 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?