ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Памятник Пыл-Пуги - один из символов карабахского юмора

Для жителей Арцаха юмор - неотъемлемая часть характера, независимо от всего. А памятник балагуру Пыл-Пуги, который служил при князе Варанды Мелик Шахназаре - один из символов их любви к юмору и веселью. Памятник Пыл Пуги расположен в пещере между селами Шош и Мхитарашен. Он был построен в 1976 году.

Возникает вопрос - кем же был этот популярный житель Арцаха, ставший символом карабахского юмора?

Пыл-Пуги - не вымышленный образ, он в действительности существовал. Родился в 1731 году в селе Шош. Его настоящее имя Погос. Пуги уменьшительное от Погос, а прозвище ''Пыл'' означает сумасшедший. Пуги был очень известен в Арцахе.  

Мелик Шахназар Второй, правитель Варанды, услышав о его остроумии, пригласил его жить при своем дворе. При дворе Пыл-Пуги был не только балагуром, но и советником. Следует отметить, что он не льстил Мелик Шахназару; более того, своими остроумными замечаниями он пытался показывать ему правильный путь. Он также позволял себе хитро и изобретательно высмеивать недостатки и пороки Мелика.

Пуги придумывал смешные истории и басни, которые - благодаря арцахцам - дошли до наших дней. Макар Вардапет Бархударянц был первым, кто записал 189 забавных историй и басен Пуги, после чего в 1883 году он опубликовал их в Тбилиси (Грузия) под названием ''Пыл-Пуги''. 

Также были опубликованы переводы и литературные обработки материалов Пуги.

Шуба Пыл-Пуги. 1956г. (Рис.Власова и Шишмаревой) — покупайте на ...

Его смешные истории и басни не только юмористичны, они также несут в себе мораль и показывают порочные аспекты жизни и социальных отношений того времени.

Многие материалы Пуги хранятся в Институте археологии и этнографии Национальной академии наук Армении, в Музее литературы и искусства имени Егише Чаренца в Ереване и других местах.

Хотя Пыл-Пуги умер в 1810 году, он все еще живет в памяти арцахцев.  В настоящее время невозможно найти в Арцахе человека, который не знает о Пыл-Пуги. А его памятник, расположенный в каньоне Унот, все ярче и ярче передает его память и славу из поколения в поколение.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?