ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Аскеранская крепость: до сих пор на страже карабахцев

В 18 километрах к северо-востоку от Степанакерта – на левом берегу реки Каркар – расположена крепость "Аскеран". Название Аскеран, согласно этимологии слова, состоит из слов "ас", что по-армянски означает "небесный или божественный" и "каран", что означает "камень". Аскеран означает "божественный камень". Крепость Аскеран была построена в XVII-XVIII веках, когда Арцах, как и большая часть Закавказья, находился под персидским владычеством. В частности, крепость была построена, чтобы защитить Шуши, сердце Арцаха, от кочевников.

Крепость служила надежной военной базой с самого начала ее строительства. Крепость тянется от холма до холма на протяжении 1.5 км, отрезая пространство, по которому может пройти большая армия. Крепость называется также "Майраберд", что в переводе с армянского означает "Мать-крепость". Такое название она получила из-за больших размеров и важнейшего стратегического значения.

Մայրաբերդը, Ասկերանի ամրոցը ...

Служащие наблюдательными пунктами, башни сообщаются друг с другом посредством узких коридоров, проходящих по вершинам стен, на уровне зубчатых выступов. В стенах с внутренней стороны имеются многочисленные ниши и отверстия-бойницы. Через вертикальные отверстия в некоторых нишах можно подняться на вершину стены. Толщина крепостных стен достигает 2, а высота - 9 метров. Стены этой авангардной крепости Каркарской долины тянутся более чем на 1,5 км и не раз при обороне Шуши играли роль мощного защитного щита, пишет findarmenia.ru.

После того, как Восточная Армения присоединилась к России, русская армия использовала крепость в качестве арсенала. Крепость играла важную оборонительную роль во время армяно-татарской войны 1905-06 годов и во время нашествия турок в 1918-20 годах. Более того, во время карабахской войны здесь располагался штаб оборонительного района Аскерана.

К сожалению, во время войны взрывы снарядов повредили крепость, разрушилась часть одной из башен. На верхней части башни до сих пор видны следы осколков снаряда войны 90-ых годов.

Работы по реставрации Аскеранской крепости начались в 2016 году. Сегодня крепость имеет большую научно-познавательную и историческую ценность для Арцаха. Она – популярная туристическая достопримечательность. Многие путешественники специально приезжают в Аскеран, чтобы увидеть эту крепость. Аскеранская крепость не утратила своей роли даже сегодня. Карабахская война и нынешняя ситуация "ни войны-ни мира", к сожалению, не превратили крепость в обычный музейный экспонат. Она и сегодня - защитник Карабаха, который обороняет свободу и независимость жителей этой горной красивой страны.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 82%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?