ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Макрон заявил, что Турция ведет опасную игру в Ливии

Турция ведет опасную игру в Ливии, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
"Турция играет опасную игру в Ливии, и я говорил об этом президенту (Турции Тайипу. — Прим. ред.) Эрдогану", — заявил Макрон на совместной пресс-конференции с президентом Туниса Каисом Саидом, передает РИА Новости.
Французский лидер подчеркнул, что действия Турции в Ливии противоречат обязательствам, взятым на международной конференции в Берлине.
"Я также сказал об этом в разговоре сегодня с президентом (США Дональдом. — Прим. ред.) Трампом", — добавил он.
Макрон напомнил о позиции Франции, которая призывает к прекращению боевых действий всеми сторонами в Ливии.
"Мы обсудили вместе (с президентом Туниса. — Прим. ред.) региональную ситуацию и риски, связанные с недавним развитием кризиса в Ливии. Франция и Тунис вместе требуют, чтобы воюющие стороны прекратили огонь и соблюдали обязательства возобновить переговоры, принятые в рамках ООН", — отметил Макрон.
Он также подчеркнул необходимость прекращения иностранного вмешательства в ситуацию в Ливии.
В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием Халифы Хафтара, уже более года пытающейся отбить столицу. Политическую поддержку Хафтару оказывает Египет. Обе стороны конфликта заявляют, что противники получают помощь оружием и живой силой извне. В последние недели силы ПНС сообщали о значительных успехах в битве за Триполи и заявили о намерении развить успех, установив контроль над городом Сирт и другими территориями к востоку от столицы.
В Каире 6 июня состоялась встреча ас-Сиси с Хафтаром и главой заседающей на востоке Ливии Палаты представителей Акилой Салехом. По ее итогам глава Египта объявил о "каирской инициативе", которая включает прекращение огня на всей территории Ливии с 8 июня и условия политического урегулирования. Инициативу поддержали Россия, США и ряд арабских государств, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ. Против выступили ПНС и Турция.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?