ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Проблема заключается не в формате, а в отсутствии политической воли в Баку и Ереване: Уорлик

Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США – Джеймс Уорлик – дал интервью "Голосу Америки" касательно недавнего обострения обстановки в районе армяно-азербайджанской государственной границы, передает Panorama.am.

"Все обеспокоены тем, свидетельством чего являемся.  В странах имеется достаточно проблем, и очень печально, что фиксируется применение силы, особенно после длительного периода относительного спокойствия. Вызывает особую обеспокоенность тот факт, что боестолкновения произошли на армяно-азербайджанской госгранице, которая находится далеко от зоны конфликта. Это обстоятельство демонстрирует, что угрозы конфликта не ограничиваются лишь этой зоной", – отметил Уорлик.

При этом дипломат полагает, что сейчас в Армении и Азербайджане существует серьезное разочарование по вопросу урегулирования карабахского конфликта, в частности в Азербайджане, который связывал определенные надежды, даже испытывал оптимизм после смены власти в Армении. Поэтому, как он указал, начались новые переговоры между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана.

"С тех пор прошло уже 2 года, но, как мы видим, мирные переговоры не дают ничего, и это болезненно, поскольку повышает уровень разочарования как в Азербайджане, так и в Армении. А это разочарование увеличивает вероятность вооруженного конфликта", – заявил Уорлик, добавив, что не видит ни у одной из сторон готовности идти на уступки и компромиссы, готовности продвигать мирный переговорный процесс.

Он при этом отметил, что ни один мирный процесс не может на 100% удовлетворить ни одну из сторон, необходим переговорный процесс, где все стороны признают ценность мирных переговоров – вместо продолжающегося конфликта.

Коснувшись сопредседательства МГ ОБСЕ и адресованной ему критики после столкновений, американский дипломат указал, что критика в адрес посредников была всегда.

"Я очень обрадовался, когда увидел позитивное заявление замглавы МИД РФ – с призывом к возобновлению мирных переговоров по урегулированию. Это также закрепило тот месседж, что страны МГ ОБСЕ должны продолжать быть активными и вовлеченными. Сопредседатели в этом вопросе должны играть ведущую роль", – отметил Уорлик.

Бывший сопредседатель МГ ОБСЕ отмечает, что проблема заключается не в формате, он может быть изменен, могут быть привлечены новые участники. Проблема, по его словам, в том, что для завершения этого конфликта нужна политическая воля властей и народов Армении и Азербайджана.

"До сих пор мы этого не видим. Меня беспокоит тот факт, что вместо необходимого сближения настроения в обеих странах становятся более жесткими. Считаю, что это разочарование еще больше увеличивает вероятность конфликта, настрой, что единственный путь урегулирования проблемы – военный, с помощью войны. Это очень болезненно, поскольку это не единственный путь для урегулирования, очевиден стереотип в позициях", – отметил дипломат.

Уорлик вспоминает: когда он еще был сопредседателем МГ ОБСЕ от США, говорилось о Мадридских принципах, тех принципах, которые должны были лечь в основу урегулирования.

Опасения Уорлика заключаются в том, что сегодня попросту нет политической воли, и это, по его словам, касается как президента Азербайджана, так и премьера Армении. 

"Обострение конфликта, особенно за пределами зоны конфликта, крайне опасно, и обе страны могут заплатить очень высокую цену за это", – подчеркнул Уорлик.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 4,63 км/ч
    22 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?