ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США намерены создавать ракеты средней и меньшей дальности

CNN

Соединенные Штаты намерены создавать ракеты средней и меньшей дальности. Об этом заявил в речи перед участниками предвыборного общенационального съезда правящей Республиканской партии госсекретарь США Майкл Помпео, передает ТАСС.

Выступление транслировалось в записи во вторник вечером. Записано оно было в Иерусалиме, в котором глава внешнеполитического ведомства США находился в понедельник в рамках ближневосточного турне.

"Сегодня благодаря президенту Трампу НАТО стала сильнее, Украина имеет оборонительные оружейные системы, а Америка покинула вредный договор, чтобы наша страна могла строить ракеты, дабы сдерживать российскую агрессию", - заявил Помпео, имея в виду российско-американский Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого США вышли в августе минувшего года.

Кроме того, шеф американской дипломатии в очередной раз обрушился с критикой на Китай. При этом Помпео вновь обвинил власти в Пекине в том, что те якобы не приняли адекватных мер для предотвращения распространения нового коронавируса. Между тем, кандидат в президенты США от республиканцев на предстоящих в ноябре выборах Дональд Трамп решительно отстаивает американские интересы в отношениях с КНР, убежден Помпео. "Он (Трамп - прим. ТАСС) обнажил <...> агрессию Коммунистической партии Китая. Президент привлек Китай к ответственности за укрывательство китайского вируса, распространение им смерти и экономического разрушения в Америке и во всем мире. И он (Трамп - прим. ТАСС) не остановится, пока справедливость не восторжествует", - сказал Помпео. По его словам, Вашингтон будет добиваться того, чтобы "шпионы Коммунистической партии Китая, выдающие себя за дипломатов в Америке, были заключены в тюрьму или высланы на родину". Администрация США, напомнил госсекретарь, пересмотрела "смехотворно несправедливые" для Вашингтона торговые договоренности с Пекином, которые ранее "пробили дыру" в американской экономике.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?