ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В ВОЗ подтвердили, что сожалеют о решении США выйти из организации

  •  Mир

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сожалеет о решении США выйти из ее состава. Об этом заявила в пятницу на брифинге в Женеве ее официальный представитель Маргарет Харрис, передает ТАСС.

Комментируя по просьбе журналистов заявление Соединенных Штатов о том, что до официального выхода 6 июля 2021 года Вашингтон будет постепенно сокращать масштабы своего взаимодействия с этой структурой ООН, Харрис сказала: "В целом, хотела бы повторить наши предыдущие заявления на этот счет: мы сожалеем".

Соединенные Штаты до официального выхода из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 6 июля 2021 года будут постепенно сокращать масштабы своего взаимодействия с этой структурой ООН и отзывать прикомандированных американских экспертов. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус. По ее словам, США "в том числе будут отзывать прикомандированных сотрудников министерства здравоохранения и социальных служб [США] из штаб-квартиры ВОЗ, региональных офисов и офисов в отдельных странах, перенаправляя этих экспертов в другие места".

Президент США Дональд Трамп 29 мая объявил, что Вашингтон намерен полностью прекратить отношения с ВОЗ, поскольку ее руководство отказалось от проведения преобразований, на которых настаивала американская администрация. При этом Трамп в очередной раз обвинил ВОЗ в том, что она якобы оказалась под полным контролем Китая.

По версии Трампа, власти КНР и руководство ВОЗ не приняли надлежащих мер в связи с распространением коронавируса. 7 июля официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил журналистам, что США информировали генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о выходе из ВОЗ с 6 июля 2021 года.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?