ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сербия не будет переносить посольство в Иерусалим, если Израиль признает Косово

pixabay.com

Сербия откажется от переноса своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим, если Израиль признает независимость Косово, сообщил газете The Jerusalem Post источник, близкий сербскому президенту Александру Вучичу.

"Сербия не будет переносить свое посольство в Иерусалим, если Израиль признает Косово независимой страной. Более того, этот шаг нанесет вред доверительным отношениям между Израилем и Сербией, и они никогда не будут такими, как прежде. Все настолько просто", - сказал собеседник газеты, передает Интерфакс.

Реакция сербской стороны последовала после того, как представитель МИД Израиля Лиору Хайяту назвал Косово "страной". Он сказал: "Мы видим, что Сербия и Косово решили открыть посольства в Иерусалиме в качестве символического шага по продвижению мира между этими странами".

В заявлении канцелярии Вучича сообщалось о "серьезной схватке" между президентом Сербии и американскими переговорщиками в Вашингтоне на прошлой неделе по вопросу об израильском признании Косово, отмечает The Jerusalem Post.

"Они (американцы) думали, что мы должны призвать Израиль признать Косово, мы сказали, что не можем этого сделать, поскольку это подрывает нашу политику. Мы сказали, что пусть Израиль сам договаривается с Приштиной. Но мы также сказали Израилю, что мы перенесем наше посольство в Иерусалим, если он отнесется к нам с уважением", - приводит газета слова Вучича, отмечая, что "уважительное отношение к Сербии может означать непризнание Косово".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?